Еще одна энергетическая афера Авакова: теперь с мазутом

Четверг , 8 ноября 2007, 11:04
Высший административный суд Украины обязал «Харьковоблэнерго» вернуть Госкомрезерву деньги за 12 тысяч тонн мазута, незаконно «освоенных» в средине 90-х предприятием ТЭЦ-5, которое связывают с бизнесом губернатора Харьковской области Арсена Авакова.

Госкомрезерв подал кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины после того, как Харьковский Апелляционный хозяйственный суд стал на сторону энергокомпании.

Еще в начале судебного разбирательства Сергей Кирик говорил, что в случае, если суд подтвердит многомиллионный долг «Облэнерго» перед Госкомрезервом, энергетикам придется либо выплачивать задолженность, либо фактически владеть и управлять «Харьковоблэнерго» будет сторонняя компания.

Начальник юридической службы предприятия Андрей Солдатенко сообщил, что «Харьковоблэнерго» уже готовит документы для обжалования решения Высшего административного суда в Верховном суде Украины, передает МедиаПорт. В первую очередь, заявил Солдатенко, юристы «Харьковоблэнерго» будут просить приостановить решение Высшего административного суда.

Представитель прокуратуры, выступающий в деле третьей стороной, поддержал Госкомрезерв.

В июле с.г. в дело по иску Госкомрезерва к «Харьковоблэнерго» об исчезновении 35 тысяч тонн мазута в качестве третьей стороны была привлечена ТЭЦ-5, которая входит в сферу бизнес-интересов харьковского губернатора Арсена Авакова.

«Как утверждают в Госкомрезерве, на протяжении 1992-1993 гг. мазут в количестве около 34,8 тысяч тонн был принят на сохранение Харьковской ТЭЦ-5, которая в то время входила в состав ВЭО «Харьковэнерго» (правопреемником ВЭО стала АК «Харьковоблэнерго»). Но никаких документов, которые это подтверждают, ни в Госкомрезерве, ни в «Харьковоблэнерго» нет. В 1996 году, говорят в Госкомрезерве, ТЭЦ-5 использовала мазут из ответственного хранения в количестве 12 тыс. тонн», – сообщил 18 апреля сайт ХОГА.

Судья Харьковского хозяйственного суда Анжелика Савченко в июле приняла решение взыскать с энергетиков 64 миллиона гривен в пользу Госкомрезерва. Это решение юристы «Облэнерго» оспаривали в Апелляционном суде.

В сентябре Кабинет министров принял решение продать долг «Харьковоблэнерго». Потенциальным покупателем является известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

Стоит отметить, что на минувшей неделе Арсен Аваков и Харьковская ТЭЦ-5 уже были фигурантами громкого скандала: тогда речь шла о нецелевом использовании 5-ой теплоцентралью газа, предназначенного для производства тепла населению.

Глава совета директоров ДК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» Сергей Зубов озвучил информацию о схемах махинаций с газом, которые использует губернатор Харьковской области Арсен Аваков.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор