Доступное жилье в ближайшее время Украине не светит

Суббота , 10 ноября 2007, 10:16
Начало строительства доступного жилья в Украине в 2009 году маловероятно. Такое мнение высказала директор «Юридической консультации Братьев Коваленко» Наталия Опря.

По ее словам, то, каким образом и в какие сроки граждане смогут реализовать свое право на доступное жилье, указ Президента «О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем» четко не установил. Это, прежде всего, связано с отсутствием правового механизма реализации принятого указа.

Исходя из положений этого указа, начало строительства доступного жилья планируется на 2009 год. Поэтому Кабинету Министров поручено предусмотреть в проектах государственного бюджета на 2009 год и следующие годы расходы на строительство доступного жилья.

«Следовательно, имеем лишь год для разработки правового механизма реализации указа, в том числе разработки нормативной базы, разработки и принятия строительных норм для строительства доступного жилья, планирования территорий населенных пунктов. С точки зрения здравого смысла, этого времени не просто мало, его слишком мало, а потому воплотить положения этого указа в жизнь на протяжении предусмотренного Президентом времени будет не так просто или невозможно», — сообщила Н. Опря.

При этом Кабмину поручено в шестимесячный срок разработать и внести на рассмотрение ВР законопроект о строительстве доступного жилья в Украине. Ввиду отсутствия стабильности в работе Верховной Рады и того количества законопроектов, которые внесены на рассмотрение парламента и подлежат рассмотрению в первую очередь, законопроект о строительстве доступного жилья в Украине может «задержаться» в ВР на несколько лет.

// Деловая неделя

ИСТОЧНИК: Деловая неделя