Бойцов «Беркута», раненных татарами, обвинили в непрофессионализме

Воскресенье , 11 ноября 2007, 11:02
Прокурор Крыма Виктор Шемчук считает причиной ранений представителей крымскотатарской общины во время конфликта на плато Ай–Петри непрофессионализм сотрудников милиции.

«Действия работников милиции по охране общественного порядка хотя и базировались на законе, но были непрофессиональными, вследствие чего и были причинены телесные повреждения», — отметил он в комментарии «Зеркалу недели».

Он сообщил, что по факту применения правоохранителями спецсредств и ранения одного из участников протеста пластиковой пулей прокуратура проведет расследование.

По словам Шемчука, пострадавший из числа крымских татар, которые протестовали против сноса зданий на плато, был ранен резиновой пулей и пыжем. Телесные повреждения получили и другие участники конфликта.

Тем временем представители МВД отрицают причастность милиции к огнестрельному ранению. Начальник департамента по связям с общественностью МВД Константин Стогний заявил, что участник событий ранен патроном 12–го калибра, который мог быть выпущен из охотничьего ружья или обреза.

Вместе с тем лидер меджлиса Бахчисарая Ахтем Чийгоз заявляет, что представители крымскотатарской общины видели, как пострадавшего били пятеро или шестеро спецназовцев и выстрелили вплотную.

9 сотрудников спецподразделения «Беркут» были ранены на плато Ай-Петри во время столкновений с крымскими татарами.

// Украинская правда

ИСТОЧНИК: wertwtt