Черный день для Черного моря. И особенно – для Азовского

Воскресенье , 11 ноября 2007, 18:23
Объявленное накануне штормовое предупреждение обернулось для Украины крупнейшей со времен Чернобыля экологической катастрофой. В бассейнах Черного и Азовского морей произошло четыре крупных аварии, в результате которых в море попало несколько тысяч тонн мазута.

Сразу три кораблекрушения произошли в воскресенье в Азовском море. Для руководства спасательными операциями в Крым вылетел министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич.

Первым в Керченском проливе надвое переломился российский танкер «Волгонефть-139» по причине 8-бального шторма. По официальным данным, в результате аварии в воду вылилось 1,3 тыс. т мазута. Всего же на танкере было 4 тысячи тонн.

Через некоторое время в районе порта «Кавказ» затонул сухогруз «Вольногорск» с 2,5 тыс. тонн серы на борту. В результате инцидента сера в море не попала, члены экипажа сухогруза своевременно покинули корабль и были спасены.

Около 14:00 по московскому времени появились сообщения о том, что в Керченском проливе затонуло еще одно судно с грузом серы. Речь идет о сухогрузе «Нахичевань».

Также есть данные, что повреждения получил танкер «Волгонефть-123». Как стало известно, экипажу танкера удалось посадить отколовшуюся часть корабля на мель в районе косы Тузла.

Последний аналогичный случай с российским судном произошел 3 ноября. Тогда на Онежском озере в 50 км от деревни Голяши (Вологодская область, Вытегорский район) сел на мель танкер, направлявшийся из Ярославля в Санкт-Петербург. Из полученной пробоины произошла утечка нефтепродуктов.

По уточненным данным, в результате разлома судна произошла утечка около 1 тыс. т мазута.

Несмотря на то, что около 50 судов выведены из Керченского пролива в безопасные районы, в критическом состоянии находится еще одно судно. По некоторым данным, сигнал SOS подал теплоход, у которого оборвана якорная цепь. Кроме того, в проливе находится неуправляемая баржа с 3 тыс. т мазута, которую несет в сторону мыса Тузла.

Непростая ситуация складывается и в Черном море. Так, в районе Севастополя затонуло российское судно с грузом металла, которое шло по маршруту Мариуполь – Стамбул. Из 16 членов экипажа спаслись 13 человека, двое погибли, один считается пропавшим без вести.

Следует отметить, что у берегов Калифорнии 10 ноября произошла аналогичная авария. Однако масштаб трагедии был намного меньше: 250 тонн мазута. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер ввел в штате чрезвычайное положение. Экологи уже назвали происшествие экологической катастрофой и предупредили, что ее последствия будут негативно воздействовать на экосистему залива в течение нескольких лет.

При этом в Азовском море произошла утечка от 2.5 до 5 тысяч тонн, что в 10-20 раз больше, чем у берегов Калифорнии. Это крупнейшая авария подобного рода с конца 80-х годов, последствия ее будут ощутимы на протяжении нескольких лет.

Обсудить новость

Дмитрий Стриженко по материалам украинской прессы