В Черном море можно будет купаться в следующем году. Может быть…

Понедельник , 12 ноября 2007, 09:28
Мазут или сера — что вреднее? На ликвидацию последствий крушения в Азовском море танкера, перевозившего мазут, может уйти, как минимум, несколько месяцев, заявили в «Гринписе».

«Тысяча тонн нефти — это огромная цифра. Если вспомнить события двухнедельной давности — аварию нефтяной баржи на Ладожском озере — то там вытекло 10 тонн и шлейф шел на 7,5 километров. А здесь мазута выплеснулось в 100 раз больше», — сказал руководитель токсической программы «Гринписа России» Алексей Киселев.

По его словам, ситуация усугубляется тем, что в настоящее время мазут, разлившийся в результате аварии, не могут начать убирать из-за продолжающегося шторма.

Киселев считает, что властям России и Украины уже сейчас необходимо искать волонтеров, которые бы помогали ликвидировать последствия данной аварии.

Эколог заявил, что если за ликвидацию последствий аварии и уборку мазута возьмутся всерьез, то уже в следующем сезоне в этом районе Черного моря можно будет купаться.

При этом он заметил, что море не станет стопроцентно стерильным, и для определенных видов флоры и фауны авария обернется гибелью.

«Ущерб огромный. Это совершенно точно. Дай Бог, чтобы это были десятки миллионов долларов, но думаю, что будет больше», — заявил специалист.

Однако, груз серы на затонувших из-за шторма сухогрузах в Керченском проливе еще более вреден для экологии, чем разлив нефти. Так считает президент Российского Зеленого Креста академик Сергей Барановский.

«Сейчас масштабы возможного экологического ущерба зависят от оперативных действий МЧС и спасательных служб, но в любом случае это очень серьезная экологическая катастрофа», — подчеркнул ученый.

В то же время заместитель председателя «Росприроднадзора» Олег Митволь отметил, что более серьезную экологическую опасность в этом случае представляет не сама сера, которая является инертным веществом, а топливо затонувшего сухогруза.

Он предположил, что работы по подъему затонувших контейнеров начнутся сразу после того, как шторм утихнет. При этом гораздо сложнее будет собирать топливный мазут, который вылился с затонувшего судна, считает Митволь.

// MIGNews

ИСТОЧНИК: MIGNews