«Штормовые» выходные в Харькове: Последствия

Понедельник , 12 ноября 2007, 12:51
Объявленное на прошедших выходных штормовое предупреждение обернулось для Украины крупнейшей со времен Чернобыля экологической катастрофой. Что произошло на этих выходных в Харьковской области, выяснял корреспондент «Дозора».

Ураганный ветер, достигающий 32 метров в секунду, поломал в городе несколько десятков деревьев, однако только в одном случае он вынудил горожан вызвать спасателей.

Как рассказал «Дозору» руководитель Центра пропаганды МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, в Коминтерновском районе крупное дерево упало на пристройку к частному дому и автомобиль, припаркованный рядом. Никто из жителей не пострадал, ущерб нанесен только имуществу.

Область пострадала от урагана значительно больше города. В частности, сообщил Лупандин, в Сахновщинском районе Харьковской области без электричества остались 20 населенных пунктов — полностью и 2 — частично. В Лозовском районе полностью обесточено 4 н/п. В Первомайском районе без света 12 населенных пунктов полностью, и 2 — частично. Точно такая же ситуация в Чугуевском районе. На Змиевщине 9 населенных пунктов обесточены полностью, частично — 3.

Харьковский, Дергачевский, Купянский и Печенежский районы области пострадали в гораздо меньшей степени, но там также наблюдались частичные отключения энергоснабжения.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор


Сильный ветер стал причиной возникновения чрезвычайной ситуации на юге Украины. У берегов Крыма потерпели крушение 7 судов: в Керченском проливе раскололся танкер «Волгонефть-139», перевозивший 4 тысячи тонн мазута, затонули сухогрузы с серой «Вольногорск» и «Нахичевань». У мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой «Вера Волошина», у берегов Севастополя затонул сухогруз «Измаил», перевозивший металлолом. Экологи считают произошедшее экологической катастрофой, последствия которой будут ощущаться несколько лет. Также из-за ураганного ветра произошли многочисленные обрывы линий электропередач.