Жители Харьковщины попросили Президента и Премьера разобраться с ценами

Понедельник , 12 ноября 2007, 16:04
Исполком объединения профсоюзов Харьковской области направил президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу обращение по поводу необоснованного повышения цен на потребительском рынке.

В обращении сообщается, что необоснованный рост цен на потребительском рынке особенно заметен в Харьковской области. Это вызвано тем, что проводимая Кабинетом министров политика в ценообразовании «нарушает основной принцип социального государства - ответственность за правила поведения рыночных сил».

Следствием роста цен на товары первой необходимости стало то, что прожиточный минимум для трудоспособного населения в соответствии с ценами сентября составил 700 грн., что на 30% больше официального, сказано в обращении. В связи с этим 65% работающих жителей Харьковской области, которые получают среднемесячную для области зарплату в 1191 грн., не имеют возможности «сбалансировать семейный бюджет».

Как отмечается в обращении, профсоюзы Харьковской области обеспокоены «массовыми нарушениями конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень, постоянным сужением социальных государственных гарантий и стандартов и отсутствием реальных перспектив улучшения благосостояния населения».

В связи с этим харьковские профсоюзы настаивают на «применении мер для стабилизации цен на потребительском рынке».

Под «стабилизацией цен» имеется ввиду необходимость компенсации населению затрат, вызванных повышением цен, со стороны органов государственной власти, инициирование принятия закона о продовольственной безопасности, разработка Единой методики ценообразования, повышение минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума с 1 января 2008 г., введение нового уровня прожиточного минимума с учетом обновленных норм потребления продовольственных и непродовольственных товаров. А также принятие изменений к ряду законов и нормативных актов, которые необходимы для реализации закона Украины «Про первоочередность выплаты заработной платы».

Напомним, согласно информации Госкомиссии по контролю за ценами, больше половины проверенных предприятий, реализующих продукты питания, завышали цены.
Начиная с января 2007 года, из 458 проверенных Госкомиссией по контролю за ценами субъектов нарушения были установлены у 245 (53,5%). По результатам проверок к нарушителям применены экономические санкции на 149,3 тыс. грн.
Предупреждены обсчеты потребителей на 1,8 млн. грн., 50,2 тыс. грн. возвращено потребителям.

// STATUS QUO

ИСТОЧНИК: STATUS QUO