На ликвидацию последствий воскресной катастрофы нужно около 10 лет

Вторник , 13 ноября 2007, 16:19
По словам специалистов Международной экологической группы «Экозащита», на ликвидацию последствий экологической катастрофы в Керченском проливе уйдет до 10 лет.

Как сообщается в пресс-релизе экологов «при повышении температуры морской воды нефтяное загрязнение будет снова и снова появляться в районе разлива и его придется многократно ликвидировать на протяжении 2008 года, а возможно, и дольше».

По словам специалистов, в результате гибели танкеров в море вылилось около двух тысяч тонн мазута, при этом часть данного вещества уже опустилась на морское дно. «Очевидно, что очистить дно практически не представляется возможным, поэтому значительная часть загрязнения останется в море», — заявили они.

Главной причиной случившегося в «Экозащите» считают «не шторм, а недостаток мер безопасности при транспортировке нефтепродуктов и серы.

Напомним, 11 ноября в результате шторма произошел разлом нефтеналивного танкера «Волгонефть-139» с 4,7 тыс. т мазута. В результате произошел разлив около 2 тыс. т мазута.

// proUA

ИСТОЧНИК: proUA