Ющенко: Штрафы нельзя увеличивать в 5 раз, нужно – в 10

Вторник , 13 ноября 2007, 16:49
ГАИшники довольны… 3500 гривен за бутылку пива за рулем. Президент Украины Виктор Ющенко предложил увеличить «заработок» ГАИ в 10 раз. Идея руководства ГАИ поднять штрафы «всего» в 5 раз ему не понравилась.

Увеличение штрафов повлияет на статистику ДТП в сторону уменьшения, заверили «Дозор» в пресс-службе Харьковского областного ГАИ.

«Но мы еще в глаза не видели законопроект по данному вопросу. Вот когда он появится, можно будет о чем-то говорить», — заявили представители пресс-службы.

Данная инициатива в случае ее реализации не повлияет на уровень коррупции инспекторов, считают в областном ГАИ.

Напомним, глава государства считает, что руководство ГАИ поступает неправильно, собираясь повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения в 5 раз. Ющенко предлагает повысить их в 10 раз. Из этого следует, что, например, за вождение в нетрезвом состоянии пойманному «на горячем» автолюбителю «светит» наказание в 3500 гривен.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор


 

В июле 2005 года мировые СМИ оповестили, что президент Ющенко «распустил» ГАИ «за взяточничество и бездействие». Это вызвало ликование водителей и недоумение дорожных служб в Украине и за рубежом. В конечном итоге инициатива главы государства закончилась отсутствием каких-либо конкретных действий.