«Оранжевая» цензура-2. О давлении со стороны ХОГА заявляет руководство областного радио

Четверг , 15 ноября 2007, 13:04
«Это началось с 2005 года: если Голодомор или дата памяти жертв политических репрессий, то все до единой передачи будут только на эту тему», – рассказал редактор Харьковского областного радио Юрий Вирченко.

«Раньше мы отмечали актуальную тему, но параллельно шли жизненные передачи на другие темы. Тотальной диктовки, как теперь, ни при Кучме, ни при Брежневе не было», – заявил редактор облрадио.

Он пояснил, что структурно областное радио подчиняется Министерству информации и связи, а не областной администрации. Но кандидатуры руководителей предлагает именно облгосадминистрация.

«И когда во времена Майдана нам говорили, что у журналистов существуют темники, задания, по которым делаются передачи, так я вам скажу, что на радио не было большего диктата, чем сейчас, даже при «руководящей роли КПСС», — пояснил Вирченко.

Кроме того, с приходом в облгосадминистрацию «оранжевой» команды, изменилось и отношение госчиновников к работникам радио.

«С губернатором Деминым и мэром Пилипчуком у областного радио вообще особые отношения были — они не пропустили ни одного 8 Марта и Нового года, чтобы не поздравить сотрудников лично. Олег Алексеевич даже, проезжая по улице, из машины выходил, чтобы за руку с журналистом поздороваться... Сейчас таких традиций уже нет», — посетовал редактор облрадио.

// Сеть экстренного оповещения


 

Ранее группа харьковских журналистов заявляла о давлении представителей областной государственной администрации на один из харьковских телевизионных каналов. Также озвучивались другие попытки «оранжевой цензуры» и воздействия на журналистов Первой столицы.

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения