Филиндаш: ЦРУ пытает заключенных на территории Украины

Четверг , 15 ноября 2007, 14:34
Самолет американского ЦРУ действительно мог совершить посадку на одном из аэродромов Украины, заявил народный депутат от СПУ Евгений Филиндаш.

Е. Филиндаш предположил, что на борту самолета ЦРУ, представляющего собой воздушную тюрьму, могли проводиться пытки заключенных. Напомним, запрет на получение показаний путем пыток запрещено законодательством США, однако этот запрет распространяется только на территории Штатов.

Напомним, в среду депутат Европарламента Джованни Фава заявил о высадке самолетов ЦРУ на территории одной из военных баз Украины. Его коллега Джульетто Кьеза опроверг заявления Фава. Как сообщил депутат корреспонденту «Коммерсанта», ни он, ни Джованни Фава «лично не имеют документов по этому делу». Он сообщил, что основанием для заявления он назвал репортаж русского журналиста Андрея Мамонова.

Министерство обороны Украины категорически опровергло эти слухи. «Все заявления являются абсолютно безосновательными, некомпетентными и просто абсурдными», – заявил пресс-секретарь ведомства Андрей Лысенко.