«Волгонефть-139» отбуксирован в российский порт

Пятница , 16 ноября 2007, 09:51
15 ноября по инициативе украинского координационного штаба проведена совместная украинско-российская операция по транспортировке кормовой части российского танкера «Волгонефть-139» в порт «Кавказ».

Таким образом, кормовая часть танкера «Волгонефть-139» с остатками мазута находится под полным контролем и больше не несет угрозы окружающей среде.

Вчера утром из кормовой части танкера было откачано 933 тонны мазута. Затем морские буксиры «Меркурий», «Задорожный», «Посейдон» (РФ) и «Портовик» (Украина) начали буксировку кормовой части танкера по Керч-Еникальскому каналу в направлении российского порта «Кавказ». В 16.00 караван успешно прибыл в порт «Кавказ».

Как отмечают в министерстве, операция считается особенно успешной с учетом погодных условий.

Из-за шторма 10-11 ноября в Керченском проливе пострадало 15 судов, из них 5 затонули и 10 сели на мель. В частности, в южной части пролива разломился пополам российский танкер «Волгонефть-139», в результате чего в море попало около 1,2 тонн мазута. Затонули также суда «Вольногорск», сухогруз «Хаш-Измаил», сухогруз «Нахичевань», сухогруз «Ковель», которые перевозили приблизительно по 2 тыс. тонн серы каждый. Остальные (судно «Вера Волошина», баржа «Дика», баржа «Демира» и 7 еще барж) сели на мель.

Последствия аварии российского танкера «Волгонефть-139», в результате которой в море попало около 1,2 тыс. тонн мазута, крымские экологи называют катастрофическими.

Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту загрязнения моря.

// Деловая неделя

ИСТОЧНИК: http://www.dn.kiev.ua/