Оппозицию в Тбилиси разгоняли секретным оружием

Понедельник , 19 ноября 2007, 08:44
Для разгона митинга оппозиции в Тбилиси 7 ноября грузинские полицейские применяли специальную акустическую систему, вызывающую у людей панику.

На показанных по НТВ кадрах в движущемся полицейском джипе, кроме спецназа, установлена «конструкция солидного диаметра, шестиугольник на подвижной стойке». Ее направляют в сторону демонстрантов, и те обращаются в бегство.

«Отмечалось применение данной системы подразделениями командования сил специальных операций США в ходе боевых действий в Ираке. 7 ноября отмечено применение данной акустической системы спецподразделениями МВД Грузии при разгоне мирного митинга в Тбилиси», – заявил эксперт в области специальных технических средств.

По данным программы, производителем системы является американская компания. Принцип действия основан на мощном акустическом импульсе. Данный импульс почти в тысячу раз превосходит порог, который люди могут воспринимать безболезненно.

«Данная установка при применении вызывает у человека острую боль в ушах, чувство необъяснимого неконтролируемого страха и панику», – рассказал эксперт.

По его словам, устройство генерирует звук такой силы, что человек «не может физически избавиться, закрыться от него». По оценкам некоторых специалистов, применение данных систем может вызывать психические расстройства.

«Под действие международных конвенций данное оборудование не попадает, поскольку разработано уже после их подписания», – сообщает НТВ.

Канал отметил: грузинские власти умолчали о том, что использовали акустическую пушку против митингующих.

Обсудить новость

// Корреспондент

ИСТОЧНИК: Корреспондент