В Харькове «прикрыли» группу работорговцев

Понедельник , 19 ноября 2007, 11:14
Харьковские правоохранители задержали сотрудников одного из харьковских модельных агентств, которые занимались вербовкой молодых девушек, для дальнейшей переправки их в Объединенные Арабские Эмираты под видом моделей для оказания интимных услуг.

Оперативная информация о возможных правонарушениях поступила в Управление по борьбе с преступлениями связанными с торговлей людьми в феврале 2007 года.
При проверке информации оперативниками были установлены руководители и сотрудники модельного агентства, граждане Украины и Российской Федерации, которые занимались торговлей людьми.

По словам начальника УБПСТЛ ГУМВД Украины в Харьковской области майор милиции Кирилла Тоцкого, «в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции полностью установили схему данного преступления, которая была довольно проста».

Так, респектабельное модельное агентство предлагало молодым эффектным девушкам работу модели в ОАЭ.

Обязательным условием для возможности получить эту работу было наличие так называемого портфолио с фотографиями девушек в нижнем белье, наличие заграничного паспорта и возраст от 15 до 23 лет.

После предоставления портфолио среди девушек проводился кастинг.

Если девушка проходила конкурс, с ней подписывали договор, в котором было указано, что за проведение двух-недельных показов мод в Эмиратах она получала гонорар в сумме $500.

Будущим моделям «фирма» предоставляла билеты на самолет и сопровождала их до аэропорта «Борисполь» в г. Киеве. Группа моделей, которые вылетали на работу, состояла из 10-15 человек.

После приземления самолета украинок встречали люди, которые забирали у них паспорта, якобы для регистрации, вели на полный медицинский осмотр. Затем девушек везли на шикарную виллу, где рассказывали, чем на самом-то деле им придется заниматься. Показы отменяются, а главная задача – оказывать интимные услуги состоятельным гражданам южного государства, которые будут приезжать на эту виллу.

Большая часть девушек отказывалась от такого рода деятельности, но они сразу попадали под морально-психологическое давление. По словам обманутых девушек, за отказ предоставления интимных услуг сутенеры угрожали им отправить в Марокко, «откуда никто еще не возвращался».

Девушки сообщили, что «под сильным психологическим давлением, без документов, в чужой стране, не зная языка», они находились в постоянном страхе за свою жизнь и вернуться домой уже не надеялись.

однако по истечению двух недель сексуального рабства, харьковчанок привозили в аэропорт, покупали билеты и отправляли на родину.

Как сообщили «Дозору» в ЦОС ГУ МВД Харьковской области, сейчас сотрудниками милиции установлено более 100 девушек, которые стали потерпевшими от действий этого модельного агентства.

Расследование уголовного дела по признакам ст. 149 ч.3 УК Украины окончено, материалы направлены в суд.

Маша Черкашина

// Настоящий Дозор