На Клюева напали родственники погибших горняков

Понедельник , 19 ноября 2007, 12:37
Родные и близкие родственников горняков, пропавших без вести во время взрыва в шахте им. Засядько прорвали охрану возле входа в шахтоуправление.

Родственники шахтеров ворвались в кабинет, где работает председатель государственной комиссии по выяснению причин аварии на шахте имени Засядько вице-премьер Андрей Клюев. Сейчас они требуют допустить их на заседание государственной комиссии и предоставить хоть какую-то информацию о судьбе их близких.

А. Клюев вышел к людям и сообщил, что судьба шахтеров, считающихся пропавшими без вести, по-прежнему неизвестна. Получить какую либо новую информацию пока невозможно, так как в аварийной лаве поднялась температура и продолжается пожар.

Также Клюев сообщил, что списки 70 погибших будут зачитаны родным и близким пострадавших в самое ближайшее время.

В то же время прокурор Донецкой области Виталий Мурза заявил, что по факту взрыва на шахте имени Засядько возбуждено уголовное дело.

18 ноября в 3:11 минут на горизонте 1078 метров на шахте имени Засядько в Донецкой области произошел взрыв метано-воздушной смеси. По данным МЧС, в момент аварии под землей находились 456 горняков, в том числе на аварийных участках - 186.

По последним данным, найдены тела 72 шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте имени Засядько. 63 тела подняты на поверхность.

На ликвидацию последствий взрыва выделено 7.5 млн. грн. Семьям погибших планируется выделить по 100 тысяч гривен. Кроме того, посол США в Украине Уильям Тейлор сообщил, что США также готовы оказать материальную помощь семьям пострадавших шахтеров и способствовать в проведении спасательной операции.

Как сообщил Клюев, никаких нарушений техники безопасности при проведении буровых работ не зафиксировано.

В Донецкой области объявлен трехдневный траур.

Первые 28 человек будут похоронены 20 ноября, из них 19 человек – в Донецке.

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: http://www.korrespondent.net/