Украина вступит в ВТО на тех условиях, которые максимально учитывают национальные интересы (А. Кинах)

Воскресенье , 25 ноября 2007, 12:20
Вступление Украины во Всемирную торговую организацию не должно уменьшить уровень внешней торговли Украины с партнерами Запада и Востока, сообщил министр экономики Украины Анатолий Кинах.

«После вступления Украины в ВТО могут быть некоторые проблемы нормативного характера, прекращают действия договоры о свободной торговле с некоторыми странами, которые не являются членами ВТО. Важно, чтобы вступление в ВТО не ухудшало условия двустороннего сотрудничества Украины с нашими партнерами, включая тех, которые не являются членами ВТО, в том числе, Россию. И тут надо отрабатывать очень серьезные меры, чтобы объем торговли не уменьшался после вступления в ВТО», – заявил министр.

Анатолий Кинах добавил, что основное задание Украины – вступить в ВТО на тех условиях, которые максимально учитывают национальные интересы, поскольку «члены ВТО являются не только нашими партнерами, но и конкурентами».

На сегодняшний день, по данным министра, увеличивается динамика роста товарооборота Украины со странами Евросоюза и Россией. Однако, если отрицательное сальдо в торговле со странами ЕС растет, то с Россией сокращается.

Результаты товарооборота с Россией Кинах назвал беспрецедентно хорошими – рост экспорта вдвое опережает рост российского импорта в Украину.

«Рост экспорта – 46%, импорт в Украину – порядка 20%. Это дало возможность на фоне роста цены на энергоносители уменьшить негативное сальдо с Россией на 1,4 млрд. долларов за 2007 год», – отметил Кинах.

Напомним, заседание рабочей группы, на котором будет рассмотрен отчет Украины по вступлению во Всемирную торговую организацию, пройдет в Женеве 30 ноября – 2 декабря.

// Деловая неделя

ИСТОЧНИК: http://www.dn.kiev.ua/