За побег бандита ответят работники харьковского СИЗО

Понедельник , 26 ноября 2007, 16:54
Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту служебной халатности должностных лиц следственного изолятора. Это произошло после того, как из СИЗО сбежал особо опасный преступник.

Если вина сотрудников изолятора будет доказана, им грозит лишение свободы до 3 лет без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

34-летний Александр Замазий сбежал из харьковского СИЗО 23 ноября. Ударив во время прогулки охранника «заточкой», он забрался на крышу и скрылся.

Замазий до сих пор не найден. Об этом сообщил начальник областного управления Департамента исполнения наказаний Александр Кизим. Сам Кизим сейчас на пути в Киев. Он едет докладывать о ситуации руководству Департамента.

По данным вице-губернатора Сергея Стороженко, за всю историю харьковского СИЗО, существующего еще с дореволюционных времен, это четвертый случай побега. Причем, два из них произошли за последние полтора года. По мнению Стороженко, это может стать поводом для отставки начальника областного управления Департамента исполнения наказаний Александра Кизима. 

// МедиаПорт


Александр Замазий имеет статус особо опасного преступника. Родился в немецком городе Магдебург. Женат, супруга живет в Кременчуге Полтавской области. Сам злоумышленник прописан в Харькове, на улице Гарибальди. Никогда не работал.

Правоохранители обвиняют Замазия по 8 статьям Уголовного Кодекса. Среди них – бандитизм, похищение человека, захват заложников, хранение оружия.

ИСТОЧНИК: МедиаПорт