В позе страуса. Александр Протас зарылся в песок

Понедельник , 26 ноября 2007, 18:39
ООО «РГ «Авега» просит о помощи. Дмитрий Писковец, руководитель предприятия, заявил о рэкетирских действиях Александра Протаса в отношении песчаного карьера в селе Ольховка – вотчине учредителя ТГ «Таргет».

По словам Писковца, Александр Протас предложил ему совладение песчаным карьером, который «Авега» намерена разрабатывать. По предложенным Протасом условиям, 30% чистой прибыли должно идти ему. При этом Александр Протас не собирается финансово участвовать в проекте, а 30% якобы вообще будет получать не он, а село, расположенное возле карьера.

«Сразу же после моего отказа начались посещения корреспондентов, всяческих «инспекторов», которые имели уже четко обозначенное задание – найти нарушения. Во время очередной встречи от Александра Протаса поступило предложение о финансовой помощи селу, но почему-то не на сельский совет, а на благотворительный фонд «Диана», – рассказал Писковец.

Отметим, БФ «Диана» находится под контролем Юлии Протас, жены младшего брата Александра Протаса, Владислава.

Писковец заявил, что лица, которые были приставлены к карьеру по инициативе Протаса, занимались не контролем над чистотой прилегающих территорий, а подсчетом количества запасов полезных ископаемых и потенциальных затрат на разработку. Типичный сбор информации, считает Писковец.

Наконец, 23 ноября 2007 года возле карьера собрались 40-45 молодых людей спортивного вида. Некоторые из них были в подпитии. С ними были 6 человек местных жителей во главе с активисткой Зоей Кийковой.

Молодчики вытаскивали водителей из нанятых «Авегой» машин (для вывоза ТБО по распоряжению областной санстанции), препятствовали движению автотранспорта, угрожали сотрудникам.

«На мою просьбу предъявить какие-либо документы в ответ я услышал ругань. После этого я сделал официальный звонок в милицию, и мгновенно большая часть боевиков исчезла на своих авто, оставив только местных жителей и 5-х своих молодчиков», – рассказал руководитель «Авеги».

Писковец уверен, что за нападением стоит Александр Протас.

Пострадавший также отметил, что владелец «Таргета» предложил «охрану» будущего карьера и обещал, в случае согласия с его условиями, «решать все вопросы, которые будут возникать со всеми органами власти и правоохранительными органами».

«Все это в сумме с постоянными угрозами от так называемых «местных жителей» демонстрирует настоящие намерения этих лиц, которые хотят присвоить то, что им не принадлежит», – заявил Дмитрий Писковец.

После инцидента на карьере глава ООО «РГ «Авега» написал официальное заявление об угрозах и препятствованию работе предприятия в райотдел поселка Липцы Харьковского района, а также письмо с просьбой о помощи в Объединение украинских офицеров «Патриот». В данное объединение ООО «РГ «Авега» входит на правах коллективного члена.

У Остапа Бендера была «помощь детям», у Александра Протаса – «помощь селу».


Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор