Кириленко «перегадит» всю коалицию (мнение политолога)

Вторник , 27 ноября 2007, 08:45
Создание демократической коалиции БЮТ и НУНС будет слишком сложным, заявил политолог Виктор Небоженко.

«Создание демократической коалиции БЮТ и НУНС очень проблематично. И этот процесс будет сложным. Ведь, по сути, это будет союз совершенно разных организмов: рыхлой и загнивающей изнутри организации НУНС и сильной структурированной организации БЮТ», – сообщил Небоженко, добавив, что «существует несколько дестабилизаторов создания коалиции».

«Первый дестабилизатор – это сама Тимошенко, которой нужно вести усиленные не только ночные, но и дневные консультации с теми депутатами в НУ-НС, которые не хотят подписывать договор о создании коалиции», – заявил политолог.

По его словам, таких депутатов, которые не хотят союза с Тимошенко, около 20.

«Второй дестабилизатор – это Вячеслав Кириленко, которого предлагают на пост спикера. Но дуэт Тимошенко – Премьер, а Кириленко – спикер – это плохой вариант, ведь спикер должен быть сильным и упертым, а не фольклорным существом. Чтобы было разделение властей, нужен конфликт между Премьером и спикером, чего не будет между Тимошенко и Кириленко. Ведь Кириленко – хороший парень, но если вспомнить феномен Золушки и применить его к мужчине, то это – о Кириленко», – заявил В. Небоженко.

В целом, политолог не исключает, что страх перед новыми досрочными парламентскими выборами могут заставить Верховную Раду самоорганизоваться. Вот тогда, по его словам, и будет создано ситуативное большинство или так называемая бюджетная коалиция.

// УРА-Информ

ИСТОЧНИК: http://www.ura-inform.com/