Дятлова в студию. Новые подробности в деле «Дятлов против Картавых»

Вторник , 27 ноября 2007, 14:35
Вячеслав Картавых просит лингвистов разобраться, что он наговорил на пресс-конференции. Суд обвинил отставного полковника в затягивании дела. Виктор Дятлов отказался от исков к телекомпаниям «Фаворит ТВ» и «Фора». Репортаж из зала суда.

Во вторник состоялось очередное заседание в деле о защите чести и достоинства замначальника ГУ МВДУ в Харьковской области Виктора Дятлова.

Представители телекомпаний «Фаворит ТВ» и «Фора» не явились на судебное заседание по делу Дятлов против Картавых. Кроме того, нет подтверждающей информации о том, что представители компаний получили уведомления о судебном заседании.

В связи с этим представитель истца Юлия Плетнева выступила с ходатайством, в котором шла речь об отказе от исков к «Фавориту» и «Форе», т.к. ущерб, нанесенный истцу этими субъектами, незначителен. Суд решил удовлетворить прошение истца.

Представителем ответчика были поданы три ходатайства.

Во-первых, ответчик просит, чтобы на заседаниях присутствовал сам Виктор Дятлов. Это ходатайство отменено, т.к. на заседании присутствует представитель истца, которому делегированы все необходимые полномочия.

Во-вторых, ответчик потребовал приобщить к делу распечатку пресс-конференции, на которой, по мнению Дятлова, Вячеславом Картавых была озвучена недостоверная информация. В этой просьбе также отказано, т.к. представителем истца был предоставлен диск с видеозаписью упомянутой пресс-конференции.

И, в-третьих, представитель ответчика Вячеслав Исмайлов (в рамках встречного иска к Виктору Дятлову) просит запросить официальную сводку ГУ МВД Украины в Харьковской области за 7 октября с.г. Напомним, 10 октября сводка была опубликована на форуме агентства МедиаПорт. В сводке присутствует информация о результатах допроса Игоря Бударного, на котором тот назвал Вячеслава Картавых причастным к покушению на Евгения Кушнарева в марте 2006 года. По мнению Картавых, эту сводку должен визировать Виктор Дятлов. По версии представителя Картавых, то, что сводка попала в средства массовой информации, свидетельствует о превышении служебных полномочий со стороны должностных лиц ГУ МВДУ в Харьковской области.

В рамках последнего ходатайства ответчик просит предоставить заверенную сводку, кроме того, допросить дежурного 7 октября Тимошенко, а также предоставить список лиц, имеющих доступ к такой информации.

В допросе было отказано, т.к., по мнению суда, это не относится к сути рассматриваемого дела.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство о запросе официальной сводки от ГУ МВД и приобщил к делу распечатки сводки, опубликованной на форуме агентства МедиаПорт.

После этого в заседании был объявлен перерыв.

После перерыва ответчик выступил с ходатайством о проведении судебно-лингвистческой экспертизы: Картавых попросил экспертов рассмотреть текст его пресс-конференции и сказать, содержится ли в нем негативные посылы о личности Дятлова, содержатся ли в нем оскорбления, и можно ли рассматривать данный текст как порочащий честь и достоинство Виктора Дятлова.

Суд решил отказать в удовлетворении этого прошения, т.к. это приведет к нежелательному затягиванию суда. Кроме того, по мнению суда, это вопрос не лингвистического, а юридического характера.

В заседании объявлен перерыв. О дате следующего заседания будет сообщено позже.

Николай Кузнецов, Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор