«Газ Украины» поставил ультиматум харьковским газовщикам

Четверг , 29 ноября 2007, 11:56
Дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» – «Газ Украины» добилась подписания новых соглашений с облгазами: теперь предприятия обязаны тратить на модернизацию сетей не менее 50% от прибыли.

27 ноября был заключен последний контракт с компанией «Газэкс-Украина». Теперь арендаторы обязаны инвестировать в модернизацию сетей не менее 50% прибыли или 4% балансовой стоимости предприятий.

На такие условия компании согласились после того, как Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении руководителей облгазов по результатам проверки предприятий.
По словам представителей дочерней компании «КЭС-холдинга» российского предпринимателя Виктора Вексельберга «Газэкс-Украина», управляемые «Газэксом» предприятия по газоснабжению и газификации «Днепрогаз», «Донецкгоргаз», «Криворожгаз», «Харьковгоргаз» и «Харьковгаз» подписали с «Газом Украины» дополнительные соглашения на пользование государственными газораспределительными сетями.

Среди основных положений нового соглашения отмечены своевременные расчеты за газ, обязательное инвестирование 50% прибыли предприятия либо 4% его балансовой стоимости в модернизацию сетей и усиление контроля над безопасностью газоснабжения. По данным «КЭС-холдинга», сегодня общий уровень износа газораспределительных сетей Украины составляет 55-60% и для их модернизации в течение ближайших 30 лет необходимо около $10 млрд.

Как заявил пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин, новые договоры аренды газовых сетей предусматривают возможность разрыва в случае, если инвесторы не будут вкладывать положенные средства в развитие сетей.

Напомним, это условие привело к конфликту между «Газом Украины» и арендаторами газовых сетей, которые до последнего времени отказывались подписывать дополнительное соглашение, ссылаясь на то, что оно ущемляет их права. 

 На Украине работает 41 газораспределительная региональная компания (облгазы). Им переданы в аренду государственные газопроводы, через которые «Газ Украины» продает газ населению, учреждениям бюджетной и социальной сферы и мелким промышленным потребителям. Объем продажи облгазов – порядка 30 млрд кубометров газа в год.

// КоммерсантЪ-Украина

ИСТОЧНИК: http://kommersant.ua/