Партия регионов во вторник подготовит сюрприз для БЮТ и НУНС

Четверг , 29 ноября 2007, 12:36
ПР готова блокировать трибуну Верховной Рады, чтобы не допустить одновременного голосования по кандидатурам спикера и премьера.

Об этом в четверг заявил журналистам народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил в кулуарах Верховной Рады, передает РБК-Украина.

Напомним, во вторник 4 декабря на заседании Верховной Рады БЮТ и НУНС намерены поставить на голосование кандидатуры на пост Премьер-министра и спикера ВР. Однако участники так называемой демократической коалиции пока окончательно не определились с кандидатурой на должность спикера. Вячеслав Кириленко, выдвигаемый на этот пост, взял самоотвод. В то же время другой претендент на эту должность – Арсений Яценюк – вызвал нарекания со стороны нардепов от КПУ, ПР и Блока Литвина.

В то же время Юлия Тимошенко подчеркнула, что БЮТ проголосует за любую кандидатуру на пост спикера, предложенную Нашей Украиной.

«У нас есть коалиционное соглашение, где НУ-НС выдвигает кандидатуру на должность главы Верховной Рады. И мы взяли обязательство поддержать эту кандидатуру, и мы не нарушим это обязательство», – заявила Тимошенко. Напомним, в четверг между БЮТ и НУНС было подписано коалиционное соглашение. Несмотря на заявление Президента Украины Виктора Ющенко, что соглашение подпишут все нардепы от НУНС, Иван Плющ – один из семи неподписантов – так и не поставил подпись под договором о создании коалиции.

Дмитрий Стриженко
по материалам украинских Интернет-изданий

ИСТОЧНИК: РБК-Украина