Глобальный фонд отказался финансировать в Украине борьбу с ВИЧ/СПИД

Четверг , 6 декабря 2007, 08:48
Глобальный фонд не удовлетворил заявку Украины на финансирование программы по борьбе с ВИЧ/СПИД, потому что в Украине в 2007 г. не была внедрена заместительная терапия.

Об этом сообщил и.о. вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

По его словам, Глобальный фонд не отклонял заявку Украины, а отнес ее на доработку 13 ноября. Табачник отметил, что рекомендации на внедрение в Украине заместительной терапии даются на протяжении четырех каденций глав Минздрава.

И.о. вице-премьера заявил, что Служба безопасности блокирует внедрение заместительной терапии, в частности ограничивая обращение препарата метадон.

«Это главный камень преткновения», – заявил Табачник, добавив, что если заместительная терапия не будет внедрена, то действительно Украина может лишиться финансовой поддержки Глобального фонда.

Президент Украины Виктор Ющенко призвал представителей СБУ и вр.и.о. главы МВД Михаила Корниенко определиться в ситуации, сложившейся вокруг препарата метадон.

Также политик добавил, что тормозится создание клиники по лечению больных на СПИД, т.к. частные структуры, занимающие помещения на территории столичной больницы Охматдет, отказываются освобождать помещение в выполнение решения судов.

// РБК-Украина

ИСТОЧНИК: http://www.rbc.ua