Услада наших очей. «Таргет пикчерз» представляет

Игорь Троицкий  |  Вторник , 11 декабря 2007, 12:35
Подростковый сериал «Страдания юного Протаса» оборвался внезапно, как и появился. Авантюрный герой бесстрашно растворился в шервудской чаще. Легковерные зрители заинтригованы. Поначалу история прекрасного юноши из благородной торговой семьи, отправившегося воевать Святую для застройки землю, пленила взоры не одних лишь пенсионеров и домохозяек.

Динамичные извороты сюжета, романтичные собрания граждан при свечах в темных парках, волшебная процедура сбора подписей, постановочные сцены перед горсоветом некоторое время были интересны. Принципиальное неприятие героем логики и смысла в любых их проявлениях тоже не всех отпугивало. Иные обозреватели даже всерьез озаботились политическими перспективами Робин Влада.

Но креатив быстро испарился, плохих исполнителей периодически меняли на еще худших, бесконечные вялотекущие пресс-конференции притомили даже микрофоны, число людей, смутно понимающих суть процесса, приближалось к нулю. Спасение рядового Протаса уверенно превратилось в шоу «Как потерять миллионы».

Покуролесило дите и хватит, подумали продюсеры, серьезные времена идут, папу перевыбирать скоро. И шоу прикрыли. Но семья оказалась не бедна талантами. Брат сменил брата. На экраны города вышел Александр.

Уже весной-летом активность Владислава Протаса в телеэфире заметно снизилась. Если в декабре прошлого года он входил в первую пятерку в харьковском рейтинге информационного присутствия, то летом переместился во вторую, а то и третью десятку. Александр же, напротив, еще в июне-июле практически не появлялся на телеканалах. Передача братской телеэстафеты произошла, вероятно, в конце августа. В День независимости местные каналы показали сразу три сюжета о Протасе-старшем (организация праздников и помощь жителям в Московском районе). До конца августа телевидение успело еще шесть раз осветить деятельность неутомимого начальника районного избирательного штаба «Нашей Украины».

Осенью Владислав начисто исчез из телевизионных сюжетов, зато Александра стало очень достаточно. Александр Николаевич живо напомнил незабвенного Леонида Ильича в период его относительного здоровья. «А. Протас и дети» – строительство игровых площадок, как впоследствии оказалось не совсем безопасных для малолетних избирателей. «А. Протас и вера» – восстановление храма в счастливом селе Ольховка. «А.Протас и реформа ЖКХ» – тут радость, ниспосланная жителям Салтовки, не поддается материальной оценке. «Протас и литература» – помог издать книгу о Голодоморе, «Протас и вопросы языкознания» – о происхождении слова «таргет» в языках народов мира, Протас и демократия – оценка перспектив коалиции и т.д.

В ноябре телеканалы Харькова показали, по меньшей мере, 27 сюжетов с Александром Протасом. Не слабо для человека, который не имеет официальных должностей и мандатов, не пишет бестселлеры, не поет и вроде бы не баллотируется. Телесюжетов с Михаилом Добкиным, например, было не менее 50, но почти все они официозные, сугубо по должности – выступления на сессии, вручение наград и т.п.

Телевизионные картинки про А. Протаса почему-то очень напоминают предвыборные ролики. Семейная традиция оказалась нерушима, люди не успели разобрать урны после выборов, а «Таргет» уже начинает новую кампанию. Видно, привычка такая, избираться. Как у братьев Болдуин привычка жениться.

Говорят, телевизионно-публичная рокировка братьев Протасов произошла совсем не случайно. На этом настаивал один областной государственный продюсер, большой любитель акцентов. Ничего удивительного, контроль над большинством местных каналов дает возможность некоторым бизнес-политикам заполнять собой все телепространство. Комплекция позволяет.