Украинские пекари выдвинули требования Кабмину

Вторник , 11 декабря 2007, 12:10
Форум хлебопекарей Украины просит Кабинет министров разработать и принять постановление, которое бы четко определяло понятие «социальный хлеб».

Кроме того, производители требуют ввести экспортную пошлину на зерно, чтобы сдержать рост цен на сырье на внутреннем рынке для предприятий перерабатывающей отрасли.

Форум также просит определить объемы экспорта зерна, а средства по уплате экспортной пошлины вернуть крестьянам, чтобы стимулировать производства самых нужных на данном этапе государству культур.

Также производители хлеба требуют поручить Антимонопольному комитету разработать новую систему определения монополистов на рынке хлеба, которая бы основывалась на биологической норме потребления хлеба и количеству населения в регионе.

Следующим требованием Форума является разработка и принятие правительственного постановления, которое четко бы определяло понятие «социальный хлеб», внедряло регулирования рентабельности социальных сортов хлеба до уровня не менее 15%, внедряло госрегулирование производства «социального хлеба» путем целевых дотаций производителю, снабжения в его производстве более дешевой мукой, прямой денежной дотации малообеспеченным слоям населения.

Еще одним требованием Форума к Кабмину является завершение работы по подписанию Генерального соглашения на 2009 г. между Кабмином, всеукраинским профсоюзом, Организацией работодателей Украины, чтобы обеспечить социально-экономические интересы работников всех отраслей экономики.

Форум требует от парламента провести заседание комитета по вопросам АПК при участии представителей профессиональных отраслевых организаций, чтобы внести дополнения и замечания в проект закона «О хлебе и хлебобулочных изделиях», а также ускорить принятие данного закона.

Форум требует от Президента взять под личный контроль ситуацию на рынке хлеба и провести в ближайшее время заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором рассмотреть возможность принятия вышеупомянутых мер.

// РБК-Украина

ИСТОЧНИК: РБК-Украина