Нефть на Черном и Азовском морях расстреляют из минометов

Вторник , 11 декабря 2007, 16:26
Президент крымской Академии наук, глава Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко рассказал, на какой стадии находится эксперимент с «расстрелом» абсорбентами пораженных мазутом участков Керченского пролива.

В настоящий момент, сказал ученый, идет установка на небольшой морской катер минометной установки, по своему типа похожей на известную систему залпового огня «Град».

При помощи этого 9-ствольного «миномета» предполагается «расстреливать» абсорбентами (в порошкообразном виде) воды Керченского залива, чтобы «связать» разлитые ядовитые вещества для последующей очистки моря от них.

Установка будет забрасывать заряды абсорбентов вверх с последующим распылением над водой. Таким образом, будут покрываться большие площади морской поверхности за короткие промежутки времени.

Инженеры постоянно сталкиваются с трудностями технического характера, отметил Тарасенко. Подобной установки не существует в мире, все – соединения, замки – приходится придумывать почти «с нуля». Но ученые справляются, сообщил Президент Крымской академии наук.

Тем временем, мазутные пятна продолжают появляться в зоне катастрофы.


  

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях. По данным МЧС, за один день затонули четыре судна. Еще шесть кораблей сели на мель. Получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы.

В конце ноября средства массовой информации сообщили о том, что группа украинских ученых создала биосорбент «Эколан», который «позволит практически мгновенно нейтрализовать нефтяные пятна на поверхности Черного и Азовского морей».

Однако, как пояснил 29 ноября «Дозору» Виктор Тарасенко, на практике все не так оптимистично, как выглядит в масс-медиа.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор