Госкомиссия озвучила возможные причины трагедии на шахте Засядько

Вторник , 11 декабря 2007, 18:16
Согласно первому варианту, взрыв метано-воздушной смеси возник в 13-й восточной лаве и соседних выработках, после чего распространился на 13-й и 14-й западные конвейерные штреки.

По второму варианту, взрыв метано-воздушной смеси возник в тупике 14-го западного конвейерного штрека и развился в выработках, близлежащих к скату №23 (13-й восточный и 13-й западный конвейерные штреки).

Вероятным источником взрыва эксперты назвали искру, которая могла возникнуть в результате работы электромеханических приборов, в частности, фрикционного трения (во время контакта части комбайна с твердой породой). По другому варианту, источником искрения мог стать один из поврежденных кабелей.

Возможной причиной накопления чрезмерной концентрации метана экспертная комиссия назвала разломы грунта в 13-м восточном и 14-м западном конвейерных штреках и дальнейшее накопление этого газа вверху, под кровлей выработок.

Возможно также, что накоплению метана способствовала вероятная просадка основной кровли в 13-м восточном конвейерном штреке. В пользу этого предположения говорит критическое количество импульсов, зафиксированное на одном из специальных датчиков.

Эксперты также указали, что пробы воздуха в аварийных участках показали наличие тяжелых газов, в частности, водорода.

// РБК-Украина

ИСТОЧНИК: РБК-Украина