Коалиция придумала, как «пропихнуть» Тимошенко

Среда , 12 декабря 2007, 09:38
За кандидатуру Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра Украины будут голосовать бюллетенями. Об этом заявил народный депутат Давид Жвания (НУНС).

По его словам, коалиция собрала 150 подписей под инициативой о голосовании таким образом.

Жвания также заявил, что Президент Украины Виктор Ющенко согласился подать повторное представление на избрание Ю. Тимошенко премьером.

Отвечая на вопрос относительно членства в коалиции народного депутата НУНС Ивана Плюща, «нунсовец» отметил, что фракция приняла решение исключить его из состава фракции. Вместе с тем он подчеркнул, что юридически это сделать «очень тяжело», и необходимо разработать механизм исключения из фракции.

Накануне Президент Украины Виктор Ющенко провел консультации с членами фракций, во время которых подтвердил свою позицию относительного повторного представления Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, о чем сообщил заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов.

Напомним, на заседании Верховной Рады во вторник постановление о назначении Юлии Тимошенко на должность Премьер-министра принято не было. Для утверждения лидера БЮТ на этом посту не хватило одного голоса.

Позже стало известно, что за Юлию Тимошенко не проголосовал Иван Плющ. Напомним, Плющ изначально выступал против премьерства лидера БЮТ. Он также не подписывал коалиционное соглашение с Блоком Юлии Тимошенко.

Также за Тимошенко не проголосовали спикер Верховной Рады Арсений Яценюк (НУНС) и Ярослав Федорчук (однопартиец леди Ю).

Сегодня, 12 декабря, нардепы снова попытаются проголосовать за Премьера.

// РБК-Украина

ИСТОЧНИК: http://www.rbc.ua