В Новом году отопление будет «сжигать» больше денег

Среда , 12 декабря 2007, 11:07
Со следующего года в Украине введут единую методику расчета стоимости отопления квартир. По мнению НКРЭ, главным фактором, влияющим на стоимость отопления должны стать погодные условия. Теперь за двадцатиградусный мороз придется доплачивать энергетикам еще 50%.

По словам представителей Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины, розничные цены на газ возрастут, однако пока отказываются называть точные цифры.

Как утверждает и. о. председателя НКРЭ Сергей Дунайло, возможность пересмотра существующих внутренних цен будет рассмотрена после получения всех документов, подтверждающих введение новых межгосударственных тарифов на поставку и транспортировку голубого топлива в 2008 году.

Именно для того, чтобы сделать работу коммунальных служб, и в первую очередь энергетиков, рентабельной, с нового года в Украине будет введена единая методика расчета стоимости отопления квартир.

Причем главным фактором, влияющим на цену, должны стать погодные условия.

По словам специалистов, если в течение месяца на улице будет нулевая температура или еще теплее, коммунальщикам придется снизить тарифы почти на треть по сравнению с действующими.

Но в случае падения среднемесячной температуры до минус 20 градусов тариф будет повышен на 50%.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: http://www.rez.com.ua/