Ющенко – Яценюку: пиши заявление!

Среда , 12 декабря 2007, 14:50
Арсений Яценюк обещал уйти в отставку, если Тимошенко не станет премьером. Народный депутат от КПУ Леонид Грач уверен: коалицию надо переформатировать, а Яценюку сдержать слово.

«Естественно, он не должен был делать таких безответственных заявлений, как он сделал накануне – мол, случись что, уйду в отставку. Теперь, чтобы сохранить свой имидж, ему надо уйти в отставку. Если он этого не сделает, он будет подвергнут тому остракизму, что уже никто не скажет: родной, ты человек слова, тебе можно доверять и так далее», – уточнил Грач.

В целом, коммунист считает произошедшее проигрышем Президента.

«Начиная с затеи с антиконституционными досрочными выборами и заканчивая той оплеухой, которую он получил на глазах всего мира. От своих же, подчеркиваю! Не от коммунистов, не от регионалов, не от блока Литвина, а от своих же получил оплеуху!», – сказал народный депутат.

По мнению Грача, «оранжевым» нужно остановиться, посмотреть на те реалии, которые есть сегодня как в обществе, так и в парламенте, и исходить из них. Необходимо найти такую концепцию, такую формулу, чтобы объединить две разъединенные части парламента.

«Это можно сделать, только лишь отказавшись от кандидатуры Тимошенко. Если ты гарант конституции, то не занимайся обманом – не раздавай векселя всем сторонам, досье на кандидатов и так далее. Они же устроили вместе с Яценюком балаган! Даже не цирк, а балаган, опозорив и народ, и государство», – заявил Леонид Грач.

Развитие ситуации, считает представитель Компартии, может быть либо регламентным, либо противозаконным. Под незаконным вариантом он подразумевает давление на депутатов, которые приняли «не то» решение, прежде всего – на Омельченко.

«Я считаю, что коалицию следовало бы переформатировать в этой связи, и уже новая коалиция внесет новую кандидатуру премьер-министра, а после рассмотрения ее президентом, парламент будет в большей степени готовности ее рассматривать. Виктор Андреевич, который уехал очень злой, хлопнув парламентской дверью, даже сердито и резко, по моей информации, бросил Яценюку фразу «пиши заявление», – рассказал Леонид Грач.

// Cкунс-Инфо

ИСТОЧНИК: Cкунс-Инфо