2008 год объявлен Годом усыновления

Среда , 12 декабря 2007, 17:32
Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ, в котором 2008 год объявляется Годом поддержки усыновления и других форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В Указе говорится о намерении правительства разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению такого Года в Украине.
В частности, это касается законопроектов относительно поддержки семей, усыновивших ребенка, упрощения механизма оформления, а также создания специальных программ, стимулирующих граждан Украины к усыновлению.

Планируется введение выплаты одноразового пособия при усыновлении ребенка, предоставление социальной помощи для детей-сирот.

Этот указ выдан «с целью усиления внимания общества к проблемам детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, защиты их прав и законных интересов, создания условий для реализации права каждого ребенка на воспитание в семье».

Кабмину поручено до 1 января 2008 года образовать и утвердить персональный состав специального оргкомитета, который будет реализовывать программу и следить за выполнением задуманного плана мероприятий.

// Украинская правда