Протас избил работников профсоюза по поручению Авакова?

Пятница , 14 декабря 2007, 17:49
Руководитель профсоюза работников образования области Лидия Дулуб рассказала о причинах нападения Александра Протаса на ее подчиненных.

14 декабря должно было состояться внеочередное заседание правления профсоюза. На нем должно было проходить обсуждение кандидатуры на пост директора областного Фонда социального страхования от временной нетрудоспособности.

В правление входят по 7 представителей от трех сторон – облгосадминистрации, работодателей и профсоюза. Однако сегодняшнее заседание представители профсоюза покинули по инициативе Лидии Дулуб.

Она пояснила, что профсоюзные работники сделали это в знак протеста против «протаскивания» на пост кандидатуры Ирины Гуськовой. Дулуб отметила, что Гуськова не имеет достаточной квалификации для такого поста. Кроме того, у нее вообще нет опыта профсоюзной деятельности.

Как выяснилось, рассказала Дулуб, данная кандидатура являлась креатурой Александра Протаса в рамках постоянной инициативы губернатора Арсена Авакова по замене людей на ключевых постах области своими ставленниками.

«Все, что произошло сегодня в стенах Харьковского профсоюза работников образования, является сведением со мной счетов председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым», – сказала руководитель профсоюза.

Она напомнила, что в области после «оранжевой» революции были сменены, например, главы многих районных администраций. Замена неоранжевых профессионалов на лояльных к «Нашей Украине» дилетантов коснулась многих важных ведомств, отметила Дулуб.

«Не может нянька детского дома быть начальником управления», – считает Дулуб.

Когда Лидия Дулуб и ее коллеги покинули собрание правления Фонда, это сделало заседание нелигитимным и избрание Гуськовой стало невозможным по закону. Поэтому, пояснила глава профсоюза, Александр Протас и ворвался с охраной в помещения профсоюза с намерением заставить Дулуб прийти на заседание. Она ответила отказом. После чего Протас и применил к ее подчиненным рукоприкладство.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор