Визы в страны ЕС будут стоить 35 евро

Пятница , 14 декабря 2007, 18:09
Директор департамента консульской службы МИД Украины Борис Базилевский сообщил об упрощении получения виз в страны ЕС и их стоимости.

Соответствующее соглашение между Украиной и ЕС вступит в силу в начале 2008 , если его ратифицирует Верховная Рада. Согласно ему, многоразовые пятилетние визы для украинских бизнесменов в страны ЕС будут стоить 35 евро.

В зависимости от цели поездки будет возможность получить бесплатные визы.

Сроком не более чем на 90 дней бесплатные визы смогут получить журналисты, пенсионеры, инвалиды и сопровождающие их лица, дети до 18 лет и 21 года (если они находятся на иждивении), учителя и аспиранты, сопровождающие учеников, студенты, лица путешествующие с гуманитарной целью либо для получения неотложного медицинского лечения, люди, желающие посетить тяжелобольного близкого родственника, либо для участия в его похоронах.

Бесплатные многоразовые визы сроком на год смогут получать профессиональные перевозчики (водители, члены бригад поездов рефрижераторов, локомотивов), а также спортсмены и сопровождающие их лица, деятели культуры, науки и искусства; лица принимающие участие в университетских и других программах обмена. Члены украинских официальных делегаций, состоящие из представителей органов власти и местного самоуправления, смогут бесплатно получать многоразовые визы на срок действия своих полномочий.

Эти условия не распространяются на территорию Великобритании и Северной Ирландии, республики Ирландия, Исландии, Норвегии и Дании.

// РБК-Украина