В Украине неоправданная цена на продукты (мнение эксперта)

Суббота , 15 декабря 2007, 14:14
Крайне высокая разница цен на продовольствие в разных регионах Украины является неоправданной, считает Андрей Ревенко из Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Причину эксперт видит в слабости транспортной и информационной инфраструктуры Украины.

В подтверждение своих слов эксперт приводит статистические данные по разнице минимальных и максимальных цен на продовольственные товары в разных регионах Украины.

«Максимальные цены превышают минимальные по картофелю в 2,5 раза, другим овощам - в 2,1–3,2 раза, яблокам - в 3,6, мясу - в 1,6–1,8, яйцам - в 2,6 раза. Это явная ненормальность», – сообщил Ревенко, добавив, что при этом отсутствует прямая зависимость между ценами на продовольствие и степенью экономического развития региона.

«Максимальные цены – не в Киеве с его высокими средними доходами населения, а в небольших городках, лежащих в стороне от трансъевропейских и национальных автомагистралей», – заявил эксперт.

По его словам, такая ситуация является особенностью украинского рынка.

«Для европейских стран, сходных с нашей по территории, подобные ценовые различия значительно меньше. Ведь овощи и фрукты из одного конца в другой можно доставлять автотранспортом менее чем за сутки», – заявил Ревенко, добавив, что причиной сложившейся ситуации является «несовершенство нашей организационной, транспортной и информационной инфраструктуры, несформированные продуктовые рынки, неразвитость кооперации».

// NEWSru.ua

ИСТОЧНИК: http://rus.newsru.ua