Тимошенко «подсидит» Ющенко (мнение эксперта)

Воскресенье , 16 декабря 2007, 10:52
Формирование правительства, где лидер БЮТ Юлия Тимошенко займет пост Премьер-министра, будет означать перемещение центра власти в Кабмин, заявил директор Центра социальных исследований «София», политолог Андрей Ермолаев.

По его словам, в случае если Тимошенко станет Премьер-министром, Президент Виктор Ющенко уже не сможет влиять на работу, слаженность действий и общую позицию пропрезидентского блока.

«В президентском блоке руководящее ядро будет ориентироваться на сотрудничество с БЮТ. БЮТ является на сегодня самой консолидированной силой и, естественно, лидерство Тимошенко в правительстве будет означать тот факт, что власть и центр принятия решений именно в этом блоке», – заявил Ермолаев, добавив, что в случае создания мощной оппозиции действующей коалиции Ющенко может оказаться в сложной ситуации.

«Три года Президент был в теплой ванне ситуативных равновесий, сепаратных переговоров и в отличие от Кучмы он еще не сталкивался с организованной публичной работой антипрезидентской оппозиции. Это касается и Тимошенко вместе с БЮТ», – сообщил эксперт.

Напомним, сегодня Верховная Рада утвердила повестку дня заседания парламента на вторник, 18 декабря. Среди вопросов, в частности, избрание нового Премьер-министра.


// УРА-Информ

ИСТОЧНИК: http://www.ura-inform.com