Список Зураба (нездоровые фантазии на тему перевыборов мэра)

Игорь Троицкий  |  Среда , 19 декабря 2007, 15:19
Перспективы возможных досрочных выборов в Харькове уже не первый месяц раскошеливают политиков и обогащают журналистов и политологов. Параллельно с неспешными поисками правовых оснований увлеченно комбинируются различные варианты борьбы и списки потенциальных кандидатов.

Иных претендентов и искать долго не нужно. Свое желание побороться за кресло городского головы многократно высказывали Владислав Протас и Александр Фельдман. Первый, правда, недавно резко сошел с дистанции, не то прозрел, не то послушался. Второй продолжает забег.

Заинтересованные лица, не жалея ни рабочего, ни личного времени, взялись озвучивать списки будущих претендентов. Арсен Аваков сразу после досрочных парламентских выборов назвал достойными кандидатами Александра Фельдмана (с оценкой – «мне нравится кандидатура»), Владимира Бабаева («полностью готов для того, чтобы занять кресло мэра»), Владимира Шумилкина («может управлять городом»), Александра Протаса («полностью может рассматриваться кандидатура»).

Не требуется диплом филфака, чтобы уловить тонкости губернаторских оценок двух Александров и пары Владимиров. Последние, в отличие от первых, имеют опыт работы в органах власти. Один Владимир, имея все шансы на переизбрание, крепко напортачил накануне и во время избирательной кампании, с блеском проиграл, шокируя собственных штабистов и сегодня пребывает на строго конспиративной должности председателя комиссии облсовета. Другой, с репутацией опытнейшего администратора и хозяйственника, публике мало известен, а решать кто «полностью готов для того, чтобы занять кресло мэра» именно ей, а не Авакову. И оба имеют счастье принадлежать к «Нашей Украине», что весьма тешит губернатора, но отталкивает избирателя.

Александры же нехватку опыта успешно компенсируют говорливой активностью и верностью заповедям. Десятой заповеди мещанина «С деньгами и без ума проживем!». У обоих в шкафах столько скелетов, никаких «Stanley» в городе не хватит. Поговаривают, что кроме четырех публично названных, упоминался вроде бы и Олег Демин, бывший лидер НДП и харьковский губернатор, нынешний посол в Москве, но об этом пресса умалчивает.

Возможные претенденты на мэрство периодически обсуждаются на харьковских интернет-форумах. Новую народную забаву «Напиши свой список» поддержал Зураб Аласания. В последнем номере еженедельника «Зеркало недели» он значительно расширил круг претендентов в кандидаты (некоторые из упомянутых, наверное, ни сном, ни духом не ведали про такую честь).

По несколько фамилий названо от каждого крупного лагеря: Инна Богословская, Дмитрий Святаш, Станислав Кривцов, Сергей Гусаров, Василий Потапов от «Регионов», Александр и Владислав Протасы, Андрей Руденко от «Нашей Украины», Алла Александровская от КПУ, Владимир Шумилкин, Сергей Потимков, Владимир Бабаев, Петр Костенко, Игорь Поддубный – незнамо от кого, и, наконец, когда мысль совсем раскрепостилась – Арсен Аваков, Василий Салыгин. Много, очень много уважаемых людей, без руководства коих немыслимо дальнейшее процветание харьковчан. Не только программисты и менеджеры потребны в Харькове. Чиновнику, олигарху или депутату трудно проявить на рабочем месте свое человеколюбие. Поэтому среди представителей таких скучных занятий особенно популярна профессия «мэр».

Сторонники крутых перемен в городской власти имеют весьма разные интересы, но пока гнездятся преимущественно в БЮТ и НСНУ. «Сердечно-оранжевые» в этом году заметно улучшили свой электоральный результат в городе по сравнению с 2006 г. Но 20 % у бютовцев и 7-8 % у нашеукраинцев даже суммарно не позволяют им говорить от имени большинства харьковчан. Любопытно, что подавляющее большинство мнимых и подлинных номинантов на служение люди не слишком бедные и вроде как при деле. Какие соображения толкают их на муки тяжкие, да на зарплату бюджетную разум просто отказывается понимать.