Европа просит Украину расслабиться и получать удовольствие

Четверг , 20 декабря 2007, 16:34
В ближайшее время Украина вступит во Всемирную торговую организацию, урегулировав вопрос экспортной пошлины.

Как сообщила Еврокомиссия, «украинская власть и ЕК осуществляют конструктивный поиск взаимовыгодного решения по ставкам экспортных пошлин, которые применяются Украиной».

Евросоюз, подчеркивается в заявлении, считает, что решение должно гарантировать соблюдение графиков снижения экспортных пошлин, согласованных участниками переговоров от украинской стороны и Верховной Радой.

«Суть европейского предложения заключается в том, чтобы «связать» графики снижения пошлин с окончательно сниженным уровнем пошлины в рамках ВТО, что является формальным юридическим обязательством не выходить за пределы согласованных уровней таможенных ставок», - оговорено в заявлении.

Кроме того, экспортные пошлины лома черных и цветных металлов, шкуры и кожы, семенмасляных культур и живого скота будут полностью соответствовать ставкам пошлин, уже одобренных парламентом Украины.


Напомним, единственной преградой для вступления Украины в ВТО оставался неурегулированный вопрос экспортных пошлин.

Украина была готова отменить экспортные пошлины после вступления в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС.

13 декабря украинская делегация отбыла в Женеву для урегулирования отдельных вопросов и определения даты проведения заседания Рабочей группы относительно вступления Украины в ВТО.


// Украинская правда