ХТЗ уйдет под крыло российских инвесторов?

Четверг , 20 декабря 2007, 17:30
По словам гендиректора российской компании ОАО «Ростсельмаш» Вадима Коврыжкина, компания заинтересована в инвестировании производства сельхозтехники в Украине. Одним из вариантов для инвестирования может стать Харьковский тракторный завод.

«Но нам необходимо понимать, кто является его владельцем – Украина должна четко определиться с владельцем этого предприятия. Ми несколько раз пытались найти в Украине предметы для инвестирования, но, к сожалению, пока что их нет», – сказал В. Коврыжкин.

Как сообщал «Дозор», Александр Ярославский намерен продать стратегическому инвестору контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода. Позже Ярославский заявил, что оставит за собой блокирующий пакет акций. Предположительно, новым владельцем Харьковского тракторного завода может стать российский бизнесмен Олег Дерипаска.

9 октября «Дозор» сообщал, что харьковский Хозяйственный суд начал дело о банкротстве завода по иску ЗАО «Торговый центр-2000».

Произошедшую в июле смену менеджмента Харьковского тракторного эксперты связывают с подготовкой к сделке и поэтапной передачей управления предприятием новому инвестору.

Акционерами Харьковского тракторного завода являются ООО «Профмаш СМ» (Харьков) с долей 49,8%, ООО «Украина Трейдинг» (Харьков) с долей 8,592%, ООО «Независимость» (Харьков) с долей 5,755%, кроме того, 27,617% предприятия принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества. 2006 год Харьковский тракторный завод закончил с убытком 31,229 млн. гривен, сократив чистый доход на 4% или на 15,487 млн. гривен до 369,47 млн. гривен по сравнению с 2005 годом.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества Украины продал 27,6% акций ХТЗ за 14 миллионов гривен.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: http://rez.com.ua