На Украину надвигается глобальное поГОЛОДание

Пятница , 21 декабря 2007, 15:39
В 2008 году ожидается рост мировых цен на продовольствие. Об этом заявил глава представительства Всемирного банка в РФ Клаус Роланд.

По словам главного экономиста ВБ по РФ Желько Богетича, это явление обуславливает «целый ряд факторов как со стороны спроса, так и стороны предложения».

Как сообщил эксперт, наблюдается замедление темпов производства на мировом рынке продовольственных товаров, с другой стороны - растет потребление, в особенности в странах со значительным населением, таких как Китай и Индия.

Спрос на мясо порождает дополнительный спрос на зерно при условии сравнительно небольших мировых запасов продовольственных товаров и зерна, добавил Богетич

Напомним, КПУ прогнозирует обвальный рост цен на продукты первой необходимости, поясняя это противоречиями тех финансово-промышленных групп, которые есть внутри БЮТ и НУНС.

По словам нардепа от КПУ Александра Голуба, Украину ожидает весьма плачевные перспективы во внешнеполитической деятельности: отношения с Российской Федерацией будут испорчены, учитывая, что Владимир Огрызко назначен на пост Министра иностранных дел.

«Естественно, по цепной реакции ухудшится ситуация в экономике», – сообщил А.Голуб.

// Glavred.info