Наркоманы в трауре. Трамадол приравнен к героину

Пятница , 21 декабря 2007, 17:06
Лекарственное средство трамадол приравняют к наркотическим веществам синтетического происхождения. Об этом сообщил Координационный совет по проблемам судебной экспертизы при Минюсте.

В планах совета – проведение в январе 2007 г. рабочего совещание относительно исследования трамадола на предмет его классификации как наркотического средства.

Кроме того, при помощи СБУ будут получены образцы трамадола отечественного производства для проведения исследований.

По их результатам планируются изменения в соответствующее постановление Кабмина, которым определен перечень лекарственных средств, приравненных к наркотическим.

Незаконное распространение трамадола будет подвергаться действию ст.321 ККУ (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств).

Трамадол - синтетический опиоидный анальгетик центрального действия, который широко применяется для обезболивания в терапии и хирургии, в частности при коронарных, онкологических и ортопедических болях.

Согласно приказу Министерства здравоохранения, реализация препарата «Трамадол» в аптеках осуществляется только по рецепту. Также в аптеке должен вестись строгий учет сильнодействующих медицинских препаратов.

// РБК-Украина