Новые склоки в «оранжевом» лагере: «Пора» требует извинений от Луценко

Понедельник , 24 декабря 2007, 11:55
Активисты партии «Пора» требуют извинений от министра МВД Юрия Луценко за то, что последний предложил назвать одно из учебных учреждений системы внутренних дел именем бывшего руководителя МВД Юрия Кравченко.

«Напомним, что Юрий Кравченко был руководителем репрессивной машины Леонида Кучмы, которая беспощадно работала против активистов и участников акции гражданского неповиновения «Украина без Кучмы», – заявили в «Поре».

«Пора» не хочет, чтобы будущие сотрудники милиции воспитывались в учреждении, названном именем Юрия Кравченко.

«Мы не хотим позорить ничью память, но если бы Юрий Луценко не делал безответственных заявлений, эту тему никто бы не поднимал», – отметили активисты.

В связи с этим организация требует от Юрия Луценко извинений перед участниками и активистами акции «Украина без Кучмы», а также перед родственниками и близкими Георгия Гонгадзе, «поскольку есть основания считать, что Кравченко был причастен к убийству журналиста».

«Также мы требуем от Юрия Луценко принести извинения перед участниками комитета «Сопротивление «За правду» и активистами «Поры», которые ощутили жестокость силовиков по отношению к мирным гражданам, которые не побоялись заявить о своей позиции», – резюмировали активисты в обращении к парламентской коалиции, Премьер-министру и Президенту.

Отметим, сам Юрий Луценко заявил, что данный конфликт – следствие действий журналистов. Представители СМИ, по мнению нового главы МВД, раздули конфликтную ситуацию, опустив финальную часть его фразы «Кравченко сделал много хорошего» – «пока не полез в политику».

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: Сеть экстренного оповещения