Милиционерам и судьям – «незачот» (результаты соцопроса)

Понедельник , 24 декабря 2007, 14:38
По данным соцопроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис», выше всего рейтинг недоверия у правоохранительных органов.

Наибольшее количество украинцев не доверяет милиции (баланс доверия-недоверия -38%), судам (-37%) и прокуратуре (-30%). Несколько ниже показатели недоверия к ВР (-19%), Президенту (-17%), местной власти (-15%) и правительству Виктора Януковича (-14%).

Благосклонность украинцев заслужили: церковь (+59%), Вооруженные силы(+34%) и украинские СМИ (+23%).

Лидеры политических сил не вызвали у респондентов особого доверия. Однако, среди всех предложенных кандидатур лучший рейтинг оказался у Виктора Януковича и Юлии Тимошенко.

Рейтинг Президента Украины Виктора Ющенко по сравнению с июнем 2006 года фактически не изменился: несколько сократилось количество тех, кто ему преимущественно не доверяет, однако количество сторонников так и не увеличилось.

Опрос проводился две недели. Методом интервью было опрошено 1800 респондентов, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, по версии компании«GfK Ukraine», больше всего жители Украины доверяют церкви (58,2% респондентов), армии (38,6%) и банкам (26,9%).

Cамый низкий уровень доверия имеют Кабинет министров Украины (11,8%), Верховная Рада (9,3%) и политические партии (8,4%). 

// Podrobnosti.ua