Проект бюджета-2008 – очередная лапша на доверчивых ушах (А. Александровская)

Пятница , 28 декабря 2007, 14:05
Народный депутат от фракции КПУ Алла Александровская, выступая во время сессии Верховной Рады 27 декабря, дала крайне негативную оценку проекту бюджета на 2008 год.

«Выступающие представители от оранжевой коалиции говорили о том, что бюджет настолько хорош, что Президент должен гордиться, что в этом бюджете продолжены его прекрасные намерения. Однако я думаю, что у Президента другое впечатление, потому что цифры, которые изложены в этом бюджете, говорят о том, что перечеркивается не только предложение Президента, но и те небольшие достижения в государственном строительстве, когда мы нашим гражданам даем какие-то минимальные гарантии», – заявила А. Александровская.

По ее словам, «из года в год» никто эти гарантии не выполняет.

«Более того, этот бюджет говорит о том, что, к сожалению, тот популизм, на котором оранжевые пришли в этот зал, этот популизм лопается как мыльный пузырь. И все-таки в этом зале без зазрения совести продолжают людям вешать лапшу на уши», – сообщила коммунистка.

«О чем я говорю? 20 миллиардов по вкладам. Мы бы с вами с удовольствием поаплодировали этой сумме, потому что, действительно, сколько людей ушло из жизни в нищете, в голоде, в бедности, не смогли получить трудовые свои сбережения, не смогли получить те копейки, которые они заработали своим трудом. И сегодня эта цифра звучит в этом зале, ее говорят всерьез, хотя в бюджете, к сожалению, нет этой цифры. Ее нет в доходах, естественно, ее нет в расходах. Здесь всего лишь 6 миллиардов – это незначительная часть, потому что, я напоминаю, 15 копеек – буханка хлеба в 1990-1991 году и сегодня за 2 гривны. Сегодня рубль вкладов должен индексироваться не одной гривней, а 15-20 гривнами.

И вместе с тем правительство в этом проекте бюджета уничтожает индексацию вкладов, они исключают в Законе о бюджете, вносят поправки в Закон о вкладах, которыми исключают индексацию вкладов. Это повторный обман населения Украины. И неужели вам не стыдно аплодировать этому обману?

Далее. 12 миллиардов, которые предлагают населению якобы получить по вкладам, – это 12 миллиардов от сверхплановой приватизации. Вы меня извините, а где эта приватизация, где ее план, где перечень объектов? Что, у кого будете отнимать? Это же звучит дико.

Вы будете отнимать у населения их рабочие места, их предприятия, их учреждения, где они работают и получают гарантированную заработную плату, потому что все-таки это государственные предприятия, и вы это будете приватизировать. И после этого люди окажутся без заработной платы, выброшенные на улицу. И вы предлагаете людям, обещаете эти деньги заплатить, как деньги за вклады? Это подлый обман и недостойный Верховной Рады Украины», – сообщила Александровская.

Алла Александровская вынесла предложение исключить из проекта бюджета-2008 «все поправки других законов, которые касаются сокращения льгот граждан». По словам коммунистки, таких поправок в новом проекте 108 штук.

// Сеть экстренного оповещения

ИСТОЧНИК: http://www.rez.com.ua