Александр Абдулов: Я постараюсь…

Четверг , 3 января 2008, 17:25
«Я не ожидал. Я позавчера с ним говорил по телефону. Он сражался до самого последнего конца. Он был человек мужественный, незабываемый в истории нашего театра». Художественный руководитель театра Ленком Марк Захаров рассказал, что Абдулов до последнего сражался со страшной болезнью.

По словам Захарова, во время болезни Абдулову приходил нескончаемый поток писем от поклонников, которые хотели как-то поддержать, помочь своему кумиру.

«Нескончаемый поток писем... Это была какая-то всенародная любовь к этому человеку...», – рассказал режиссер.

Необычайно трогательным был эпизод, когда 23 сентября на матче чемпионата России между «Локомотивом» и «Спартаком» игроки команд вышли на поле в футболках с изображением портрета артиста и надписью «Верим в победу».

В своем обращении к зрителям на телеканале «Вести» Абдулов говорил:

«Такое количество позитивной информации, такая волна любви, я не ожидал, дорогие мои, клянусь, я не ожидал! Я надеялся, я верил в то, что я нужен этой стране, что я что-то значу в этой стране, но что столько людей искренне желают мне добра, я не ожидал. Я хочу сказать и я не стыжусь этого, я хочу сказать публично: спасибо вам, спасибо вам, Ваше Величество Зритель! Я всю жизнь работал для вас, и поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне.

Вы знаете, я думаю, все будет хорошо. Я верю в это. Как говорил Юрий Владимирович Никулин, мой любимый клоун, когда его спрашивали про Мухтара: «Он постарается». Я постараюсь!»

Александр Абдулов умер утром 3 января 2007 года от рака легких. Церемония прощания и гражданская панихида состоятся 5 января. В тот же день актер будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

// Корреспондент

ИСТОЧНИК: Корреспондент