Творческий путь Александра Абдулова

Дмитрий Стриженко  |  Четверг , 3 января 2008, 18:59
Галерея образов великого актера оборвана. Главная мысль, охватившая людей, обсуждающих трагическое известие о смерти Абдулова в Интернете – почему так рано?!

Актер театра и кино, народный артист России Александр Гаврилович Абдулов родился 29 мая 1953 года в Тобольске в театральной семье.

Отец его был режиссером театра в Фергане и на театральную сцену мальчик впервые вышел еще в пятилетнем возрасте, когда он вместе с отцом на сцене Ферганского драматического театра играл в спектакле Кремлевские куранты. В школе он занимался спортом, увлекался музыкой.

По настоянию отца, после школы он пытался поступать в театральное училище имени Щепкина, но неудачно, поэтому, вернувшись из Москвы, успешно сдал экзамены на факультет физкультуры местного пединститута.

Через год Александр Абдулов вновь поехал в Москву и поступил в ГИТИС, на курс И. М. Раевского, который окончил в 1975 году. Игру Абдулова в дипломном спектакле отметил главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола («Ленком») Марк Захаров и пригласил молодого актера в труппу. С тех пор имя Александра Абдулова неразрывно связано с театром «Ленком». Успешную актерскую судьбу Абдулова определило исполнение ролей лейтенанта Плужникова в спектакле «В списках не значился» (по Б. Васильеву).

Он создал на сцене «Ленкома» ряд интереснейших образов, которые стали «визитной карточкой» театра. Это – Хоакин («Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» Пабло Неруды), Фернандо Лопес и Человек театра («Юнона и Авось» А. Вознесенского и А. Рыбникова), Никита («Жестокие игры» А. Арбузова), Трубецкой («Школа для эмигрантов» Д. Липскерова), Менахем Мендл («Поминальная молитва» Григория Горина по Шолом-Алейхему, Верховенский («Диктатура совести» М. Шатрова), Алексей Иванович («Варвар и еретик» по Ф. М. Достоевскому). За последнюю роль Александр Абдулов был удостоен премии Фонда К. С. Станиславского и призом «Хрустальная Турандот», а также отмечен грамотой Международного театрального фонда имени Евгения Леонова.

В кино актер дебютировал в 1974 году; еще студентом он сыграл маленькую роль десантника Козлова в фильме Михаила Пташука «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».

Однако широкая известность пришла к нему лишь после роли Медведя в телевизионном фильме Обыкновенное чудо (1978), поставленном Марком Захаровым по одноименной пьесе Евгения Шварца. За время работы в кино актер снялся более чем в 120 фильмах. Особенное признание зрителей получили такие его герои, как Митя в мелодраме Павла Арсенова «С любимыми не расставайтесь» (1979), в которой Абдулов играл главную мужскую роль, а главную женскую роль исполнила его тогдашняя жена – Ирина Алферова.

В числе самых его известных актерских работ – Никита в «Карнавале» Татьяны Лиозновой, убийца Робер из эксцентричного детектива Аллы Суриковой «Ищите женщину», лирический герой Иван из «Чародеев».

Артист широкого творческого диапазона, Александр Абдулов снимался в комедиях («Самая обаятельная и привлекательная», «За прекрасных дам», «Формула любви», «Анекдоты»), в драмах («Храни меня, мой талисман!» и «Леди Макбет Мценского уезда» Романа Балаяна, «Над темной водой» Дмитрия Месхиева), в криминально-приключенческих («Тайны мадам Вонг») и детективных картинах («Десять негритят» Станислава Говорухина), в историко-костюмных лентах («Гардемарины, вперед!» Светланы Дружининой), телесериалах «NEXT» и «NEXT-2». Он автор сценария фильма «Шизофрения» режиссера Виктора Сергеева.

Первый режиссерский опыт Абдулова – полудокументальный фильм «Храм должен остаться храмом». В 2000 году состоялся его режиссерский дебют в игровом кино; он снял мюзикл по мотивам известной сказки «Бременские музыканты и Со».

В юности Александр Абдулов профессионально занимался фехтованием, был удостоен звания Мастера спорта СССР. Он всегда был в отличной физической форме, что позволяло ему практически во всех своих фильмах обходиться без дублеров. Он даже был удостоен приза на одном из кинофестивалей как лучший каскадер за трюк в фильме «Убить дракона» (1988).

Александр Абдулов был организатором благотворительных вечеров «На задворках», средства от которых направлялись на шефскую помощь детским домам и неимущим людям.

В течение нескольких лет он возглавлял Московский международный кинофестиваль.

В 1993 году он организовал «Театральную антрепризу», основная доля доходов от которой направлялась на благотворительность. Силами «Антрепризы» Александра Абдулова и театра «Ленком» был отреставрирован и передан Русской православной церкви храм Рождества Богородицы в Путинках.

Заслуги Александра Абдулова отмечены многочисленными государственными и театральными наградами: В 1986 году он был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР, в 1991 году – Народный артист России. В 1997 году ему был вручен орден Почета, в 2007 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Александр Абдулов был женат трижды. Первая жена – актриса Ирина Алферова (Абдулов удочерил ее дочь Ксению от первого брака), вторая жена – Галина, театральный менеджер. Третья его супруга Юлия Милославская моложе мужа на 13 лет; в конце марта 2007 года у них родилась дочь Евгения.

Абдулов умер утром 3 января 2007 года от рака легких. Он до последнего сражался с болезнью. Церемония прощания и гражданская панихида состоятся 5 января. В тот же день актер будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

// Корреспондент

ИСТОЧНИК: Корреспондент