Аль-Каида подготовила для мирового сообщества новогодний ролик

Пятница , 4 января 2008, 11:45
Террористическая группировка Аль-Каида объявила на своем сайте о скором выходе в свет новой видеозаписи с участием исламиста американского происхождения Адама Гадана, сообщают местные СМИ.

Это станет первым посланием Аль-Каиды в новом году.

«По воле господа скоро появится приглашение к размышлению и покаянию», - гласит объявление Аль-Сахаб (медиаподразделения Аль-Каиды), размещенное на сайте боевиков. На нем также изображен бородатый Гадан с клетчатым красно-белым арабским шарфом.

Гадан родился в Калифорнии и также известен под именем Аззам Аль-Амрики. Он был обвинен в государственной измене в США осенью 2006 года, а с 2004 года находится в розыске ФБР.

ФБР обещает выплатить вознаграждение в размере 1 миллиона долларов за информацию, которая поможет арестовать Гадана.

Последний раз Гадан фигурировал в видеозаписи Аль-Каиды, распространенной в августе прошлого года, выступая с угрозой нападения на иностранные посольства.

Напомним, 29 декабря на исламистском сайте была опубликована новая аудиозапись лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена, в которой он пригрозил Израилю новыми террористическими атаками.

По информации АР, лидер Аль-Каиды также заявил, что США пытаются увеличить свое влияние на Ближнем Востоке и установить контроль над поставками нефти.

По его словам, преследуя эти цели, некоторые ответственные лица США и Ирака пытаются создать «правительство национального единства», в которое будут входить сунниты, шииты и курды.