Неучастие в соревнованиях освобождает от лишней головной боли

Суббота , 5 января 2008, 17:15
Украине повезло не участвовать в ралли. Демьяненко тянет своих в Баку. «Дело Ковеля» набирает обороты. Донецкие «рулят» по всему миру. Физпривет от 5 января.

Демьяненко приехал в Баку и сразу же стал Петржелой

Сегодня в столице Португалии впервые в истории не стартануло автомобильное ралли «Париж-Дакар»! А между прочим, команда из Украины, причем, впервые, собиралась принять участие в ралли. Что называется, баба с воза. Представьте, какой головняк теперь со спонсорами и финансистами!

У футбольных болельщиков Украины тоже на один головняк меньше. Постоянные разногласия между руководством «Нефчи» и Властимилом Петржелой пришли к логическому завершению – тот был отправлен в отставку в день возвращения из Праги в Баку. Еще утром Петржела вывел команду на тренировку, а вечером ему дали откровенно понять, что за время, пока он был дома, в «Нефчи» нашли ему замену. При чем здесь Украина, спросите? А при том, что новым наставником клуба стал Анатолий Демьяненко, более известный по работе с киевским «Динамо». С ним был подписан контракт сроком на 3.5 года. Таким образом, опасения болельщиков о возможном назначении Демьяненко куда-нибудь в украинскую сборную, отсеялись окончательно, от чего, правда, не легче. Ожидается, что украинский специалист произведет изменения в тренерском штабе команды, пригласив своих соотечественников. Его предшественник Петржела был приглашен в «Нефчи» в конце сентября, однако, не проработав и полгода, был уволен, несмотря даже на исторический успех – победу над «Хазаром» на выезде.

Сафиуллин стал ньюсмейкером

А тут на днях на официальном сайте российского «Сатурна» выложили инфу о том, что игрок львовских «Карпат» Леонид Ковель подписал с клубом российской Премьер-Лиги трехлетний контракт. Генеральный директора «Карпат» Александр Єфремов откровенно удивлен этой новостью, так как «Карпаты» никоим образом не нарушали договоренностей трансфертного контракта с минским «Динамо», откуда, собственно Ковель. Что любопытно, президент раменского «Сатурна» Михаил Воронцов, как оказалось, абсолютно не в курсе относительно событий вокруг Ковеля. По крайней мере, так утверждает президент украинской ПФЛ Равиль Сафиуллин, который звонил в Раменское по поводу сложившейся ситуации. Возможно, тамошние шутники пресс-службисты восприняли Сафиуллина как ньоюсмейкера и выдали новость на сайт. Но более серьезные аналитики предполагают, что «Сатурн» мог попросту не знать о существовании контракта Ковеля с «Карпатами». А вот почему сам Ковель попал в подмосковный клуб – вопрос, конечно, интересный. Вообще-то футболист не имеет права заключать два действующих контракта. Руководство «Карпат» подозревает, что к этому может быть причастен агент футболиста Шандор Варга, который давно замечен нечистоплотной работой на трансфертном рынке.

«Дети дяди Димы» всплывают, потому что не тонут

Другой небезызвестный футбольный деловар Дмитрий Селюк не может быть не на слуху. Он настолько заполонил отечественный футбол легионерами различных национальностей и качеств, что чуть ли не каждый день его клиентура всплывает в информационных сводках в различных странах мира. Вот последние данные про «детей дяди Димы». Все они в свое время поиграли в донецком «Металлурге». Аристид Бансе, форвард «Жерминаля», не прибыл в расположение своего клуба в назначенный срок. По телефону он сообщил тренеру, что по личным обстоятельствам не может вылететь из родного Буркина-Фасо. Бельгийская пресса и вовсе сомневается – вернется ли парень в команду. «Генк» вылетал в четверг на сбор в Испанию. Улетели, но без Игора Лоло, который... забыл дома паспорт. Румынский полузащитник «Металурга» Мариус Миту благополучно покинул Донецк и отправился в греческий Ксанти. Тамошние газеты пишут о том, что «МеталДон» продал его, но наши эксперты прекрасно знают, кому принадлежит контракт игрока и кто за него получил деньги. Соглашение Миту с украинским клубом истекает, по идее, только летом наступившего года. Андерс Мендоса может оказаться в «Виллем II». Клуб им активно интересуется, но сам игрок пока крутит носом. Сам «дядя Дима» Селюк заявил, что если будут хорошие предложения, то и он свалит из Украины. Но тогда возникает вопрос: а как же товарищ Рабинович и его бомба?!

В общем, the show must go on, или по-русски: цирк продолжается!

Яша Томский

// Спортивный Дозор