В Грузии закончились выборы – президентом снова стал Саакашвили?

Суббота , 5 января 2008, 21:13
По данным грузинского телевидения со ссылкой на местные экзит-поллы, на выборах лидирует Михаил Саакашвили. Он набрал 52.5% голосов избирателей. За ним следует Леван Гачечиладзе – 28.5%, и замыкает тройку лидеров Патаркацишвили – 6%. Однако по другим данным, Саакашвили занимает лишь второе место с 24.4% голосов.

Первые официальные результаты выборов грузинский центризбирком обещает обнародовать завтра.

Как заявил на брифинге вечером 5 января представитель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия, экзит-полл проводили 900 исследователей и экспертов, в нем приняли участие 7 тысяч 378 человек, которые были опрошены по итогам голосования.

Однако ранее российские СМИ со ссылкой на украинскую организацию «Общее европейское дело», проводившей опрос избирателей в день президентских выборов в Грузии, распространили информацию о том, что ни один из кандидатов не набрал более 50%, необходимых для победы в первом туре. По данным российских СМИ, наибольшее количество голосов набрал Леван Гачечиладзе – 31%, за ним следует Саакашвили – 24.4%. Замыкает тройку лидеров Патаркацишвили – 20.3%.

За три часа до окончания выборов явка избирателей составила 46%. Такие данные предоставила неправительственная грузинская организация «Справедливые выборы».

Грузинская оппозиция заявила, что массовые нарушения в ходе голосования не позволят признать выборы состоявшимися. В то же время наблюдатели от СНГ заявляют, что никаких особых нарушений замечено не было.

На пост президента Грузии претендуют 7 кандидатов: ушедший в отставку глава республики Михаил Саакашвили, предприниматель Бадри Патаркацишвили, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, глава партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе, лидер партии «Надежда» Ирина Саришвили и бывший имиджмейкер Саакашвили, а ныне глава Партии будущего Георгий Маисашвили.

Бадри Патаркацишвили покинул Грузию вскоре после ноябрьских митингов, и с тех пор живет то в Великобритании, то в Израиле. Он планировал вернуться в республику, чтобы лично принять участие в избирательной кампании.

Ранее Патаркацишвили обвинил руководство Грузии в подготовке его убийства и потребовал для себя дополнительных гарантий безопасности. Власти ему в этом отказали, прокуратура Грузии, со своей стороны обвинила Патаркацишвили в подготовке переворота.

Остальные шесть кандидатов в президенты Грузии, как сообщали СМИ, уже пришли на избирательные участки. Почти все они признались, что голосовали за себя, и выразили уверенность в собственной победе.

Дмитрий Стриженко по материалам украинской и российской прессы