Афера на миллиард. Валютчица-Тимошенко снова обдурила украинцев

Пятница , 11 января 2008, 19:27
11 января в Харькове и области должны были начаться выплаты по обесценившимся советским вкладам. В региональном отделении Ощадбанка уверяют, что деньги из Киева уже пришли. Однако сам механизм, по которому бывшие вкладчики Сбербанка СССР должны получать компенсацию, не разработан, поэтому возникли непредвиденные проблемы.

В большинстве филиалов Ощадбанка в Харькове деньги так и не начали давать в положенный срок. Люди, простоявшие в очереди с самого утра, говорят, что в районе 11 часов им пришлось переписывать анкеты: из них исключили графу «получить деньги наличными». Теперь положенную тысячу гривен можно перевести на депозитный или текущий счет. Как уверяет руководитель Харьковского областного управления Ощадного банка Украины Оксана Сороколита, деньги с текущего счета можно будет снять в любой момент.



Кроме того, руководитель управления харьковского Ощадбанка сообщила, что за 3 дня в Харькове и области в реестр включено порядка 40 тысяч человек. Всего же в регионе около 3 миллионов бывших вкладчиков Сбербанка СССР, т.е. до конца года Ощадбанк должен выплатить около 3 миллиардов гривен. Однако предоставить информацию относительно количества людей, получивших деньги, она не смогла.

В ходе короткого общения с прессой г-жа Сороколита заявила, что выплаты начали производиться в большинстве филиалов банка в Харькове и области. Однако представители СМИ этому заявлению не поверили: ни в одном из посещенных отделений банка им не удалось встретить таких счастливчиков. После этого Ольга Сороколита попросила не упоминать об этом в репортажах, мотивирую это тем, что журналисты «просто были в мелких отделениях», а надо было посетить крупные.

«Не надо говорить, что деньги закончились. В основных территориально-административных (отделениях, – ред.) везде идет выплата. Может не все 90 выдают (в Харькове и области 90 отделений Ощадбанка, – ред.), я согласна с вами, я все прекрасно понимаю. Но в большинстве филиалов идет выплата. Не выпячивайте особо, что не в каждом», – попросила она.

Однако ни в центральном отделении харьковского Ощадбанка, ни в районных филиалах за несколько часов работы удалось обнаружить только одного счастливого вкладчика: его к журналистам привела сама Сороколита: «Давайте сейчас возьмем барышню какую-нибудь, которая получила. И она, и я вам расскажем. Вы поймите, сегодня первый день. Вот по районам области, я обзвонила всех – везде, во всех районах города и области началась выплата. Мы же тоже должны с вами договариваться. Я вас прошу, вы не говорите, что деньги не выдаются. Деньги – они есть. Но есть технические моменты».



«Барышни» не нашлось, зато нашелся мужчина лет пятидесяти. Г-жа Сороколита пригласила представителей СМИ проследовать к кассе, чтобы те убедились, что деньги все-таки выдают. Мужчина, представившийся Сергеем, спустя несколько минут показал всем пачку 100-гривенных банкнот, перевязанных банковскими лентами, которую он получил в кассе.

Следует отметить, что в запечатанных банком пачках находится по 100 банкнот – следовательно, Сергею вручили 10 тысяч гривен. Кроме того, следует вспомнить, что утром из заявлений вкладчиков исключили графу «обналичить», т.е. наличными деньги не выдают...

По словам Сергея, деньги он намерен потратить на ремонт квартиры. Говорит, что оформился и получил деньги всего за 3 часа. Хотя 11 января деньги должны получать те, кто оформлялся 8 января.

Однако всем остальным людям, пришедшим сегодня в Ощадбанк, повезло меньше – большинство из них приехали еще рано утром (некоторые стояли у входа уже в 4 часа утра), но денег так никто и не получил. Кроме того, большую часть времени они провели на улице в очереди за талончиками.



Это нововведение, по мнению руководства банка, должно помочь бороться с очередями: в талончике указана дата и время, когда нужно приехать в банк, чтобы получить деньги или записаться в реестр. Мнению людей по этому поводу различны – одни считают, что это рациональное решение, другие называют издевательством.

Также следует отметить, что в Украине расчет государства с населением производится посредством национальной валюты, т.е. гривны. Проблемы с получением компенсаций за обесцененные вклады также связаны и с тем, что средства пришли в долларах – большинство филиалов банка не имеют лицензии на проведение ряда операций с иностранной валютой, об этом «по секрету» сказала репортерам Оксана Сороколита.

Справка: ОАО «Державний ощадний банк України» 10 января получило первый транш в размере 198,2 млн. долл. (1 млрд. грн.) для проведения выплат гражданам по обесценившимся кладам Сбербанка СССР. Для сравнения только в Харьковской области первоочередные выплаты должны составить 3 миллиарда гривен.

Банк уже перечислил полученные средства на счета балансовых отделений региональных управлений. Кабинет министров Украины поручил Ощадбанку завершить предусмотренные на 2008 г. выплаты компенсаций по вкладам до 25 декабря 2008 г. Остаток средств, поступивших на счета Ощадбанка, но не использованных до 25 декабря, должен быть перечислен в государственный бюджет в последний рабочий день 2008 г.