Украинских журналистов будет охранять специальный фонд

Вторник , 15 января 2008, 10:22
В конце февраля в Украине будет создан Фонд безопасности журналистов, который будет помогать украинским СМИ проводить независимые расследования резонансных дел, выезжать в горячие точки, и будет решать разные вопросы, связанные с гарантированием безопасности журналистов. Фонд будет действовать при Независимом медиа-профсоюзе Украины (НМПУ).

Как сообщили в НМПУ, который является инициатором создания фонда, сейчас специальная рабочая группа работает над разработкой общих правил функционирования организации, механизмов предоставления помощи, и принципов финансовой деятельности фонда. В состав рабочей группы вошли журналисты из разных регионов Украины (Киева, Донецка, Львова, Полтавы, Луганска, Симферополя, Тернополя).

В НМПУ также отметили, что фонд создается при поддержке Международной федерации журналистов и медиа-профсоюза Швеции.

По словам руководителя инициативной рабочей группы Оксаны Романюк, фонд будет создан на основе опыта функционирования подобных фондов безопасности при Международной федерации журналистов, Шведском медиа-профсоюзе и других международных организаций.

Председатель Независимого медиа-профсоюза Сергей Гузь не исключает, что к финансированию Фонда будут привлекать политиков и бизнесменов.

«Это и является сложным вопросом создания такого фонда в Украине. Чтобы с одной стороны он мог привлекать средства из разных источников, а с другой был абсолютно независимой организацией», – сообщил Гузь.

По его словам, уже в феврале документы по созданию Фонда безопасности журналистов будут поданы на регистрацию, а полноценно он заработает в конце года.

Первым взносом в фонд станут средства от продажи пособия «Заложники информации. Пособие по безопасности для украинских журналистов», который разработали украинские журналисты при поддержке международных журналистских организаций.

// УНИАН

ИСТОЧНИК: http://unian.net/rus/